RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Не пришел на медосмотр – садись: в Раду внесли новый законопроект

В Украине власть планирует ввести наказание в виде уголовной ответственности за игнорирование прохождения медицинского осмотра.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Читайте также: ТЦК начинают вызывать тех, кому уже 25 лет

Речь идет о законопроекте №10379 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Украины об усилении ответственности за военные правонарушения".

Документ предусматривает, что отказ от прохождения медосмотра будет считаться уклонением от призыва и предусматривать наказание – лишение свободы до пяти лет.

Парламент планирует рассмотреть соответствующий законопроект 10-11 апреля.

В случае принятия проекта закона ограниченно пригодные мужчины, лица, которым установлена инвалидность второй и третьей групп, а также все мужчины рискуют получить наказание в виде лишения свободы на три-пять лет, если откажутся от медосмотра.

Инициатор законопроекта – премьер Денис Шмыгаль.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С 24 февраля 2022 года – полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, в Украине отменили для военнообязанных статус "ограниченно пригоден", эти изменения касаются допризывников и военнослужащих, но не военнообязанных граждан.

  • Вас также может заинтересовать:

Бронирование от мобилизации за деньги: что решили нардепы

Зеленский подписал закон относительно "ограниченно пригодных": какими будут новые правила

Для ограниченно пригодных приняли новые правила прохождения ВВК