RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Депутаты как студенты, которым хочется пива и секса: что не так с мобилизационным законом

В утвержденном Верховной Радой Украины законопроекте о мобилизации отсутствует мотивирующая и информационная составляющая, которые необходимы в условиях войны с оккупантами.

Об этом главный редактор сайта "Апостроф" Денис Попович написал в социальной сети Facebook.

Читайте также: Демобилизации не будет: в Раде пошли на уступки главнокомандующему ВСУ

"Что касается законопроекта о мобилизации. В феврале 2022 года люди шли в ТЦК, потому что было желание и мотивация. Шли по старому законодательству, которое тогда почему-то отлично работало", - напомнил Попович.

Он подчеркнул, что в Украине можно принять какой угодно новый законопроект, зашить его в золотую обложку и демонстрировать его по всему миру как шедевр законотворчества, однако, если у людей не будет мотивации, то ничего не будет.

"А отсутствие мотивации - это отсутствие государственной политики, отсутствие работы с обществом, в конце концов, отсутствие идеологии. Вы спросите, о какой мотивации ты говоришь, разве нужна мотивация, чтобы защищать свою жизнь? Выходит, что нужна. Я уже не говорю об определенных недостатках в работе представителей ТЦК, которые время от времени становятся достоянием общества. Посмотрите хотя бы на сам процесс принятия этого законопроекта. Мало того, что в нем в принципе нет ни одной мотивационной составляющей, так еще и депутаты работают над ним, словно студенты, которым хочется пить пиво и заниматься сексом на весенней лужайке, вместо того, чтобы посещать скучную лекцию", - отметил Попович.

Он указал, что на этом этапе необходима правильная информационная работа с населением и государственная пропаганда.

"Лица войны, люди, прошедшие огонь - их надо привлекать, чтобы они объясняли, почему война еще продолжается. Информационных платформ для этого вполне достаточно", - резюмировал эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Раде решили судьбу уклонистов за границей.

  • Вас также может заинтересовать:

В Раде хотят перекрыть "лазейку для уклонистов" в законопроекте о мобилизации: появились детали

Мобилизация 25-летних началась: кому ждать повестку и кого не призовут

В Раде сделали первый шаг по мобилизации заключенных: определены условия

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.