RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Силы обороны продвигаются под Донецком, россияне прорвались в районе Авдеевки: отчет ISW и карты боев

ВСУ проводят наступление возле Донецка, россияне продвигаются в районе Авдеевки. По всей линии фронта проходят позиционные бои.

Об этом говорится в аналитическом отчете Института изучения войны (ISW).

Читайте также: В "бригаде 200" пополнение: в Крыму уничтожили командный пункт с "уважаемыми" офицерами

Луганская область

14 апреля пограничники отбили российскую диверсионно-разведывательную группу, пытавшуюся пересечь международную границу в неустановленном районе Сумской области. Вблизи Кременной 15 апреля продолжались позиционные бои, однако подтвержденных изменений на линии фронта не последовало. Позиционные бои продолжались к западу от Кременной у Тернов и к югу от Кременной у Белогоровки.

Донецкая область

Россияне наступают северо-восточнее Бахмута близ Северского. Опубликованные 9 апреля геолокационные кадры свидетельствуют о том, что части сил окупантов продвигались к северо-западу от Веселого (к северо-востоку от Бахмута и к югу от Северского). Позиционные бои продолжались у Спорного (к северо-востоку от Бахмута и к востоку от Северского) и Веселого.

Российские источники утверждали, что войска РФ продвинулись в районе Часового Яра 15 апреля, но подтвержденных изменений линии фронта в этом районе не было. Российский "военкор" сообщал, что войска РФ якобы наступали на северо-восточную окраину Часового Яра в районе дачи. Российские источники также утверждали, что захватчики продвинулись вблизи заповедника Ступки-Голубовские 2 (южнее микрорайона Канал), и что войска РФ также наступали возле Богдановки (к северо-востоку от Часового Яра), Калиновки (к северу от Часового Яра) и Ивановского ( к юго-востоку от Часового Яра). Однако в ISW не наблюдали визуального подтверждения этих заявленных достижений.

Войска РФ недавно продвинулись под Авдеевкой. Геолокационные кадры, опубликованные 15 апреля, показывают, что захватчики продвинулись в центре Семеновки (к западу от Авдеевки), а российские "военкоры" утверждали, что войска РФ якобы продвинулись в этом районе.

Геолокационные кадры, опубликованные 14 апреля, показывают, что ВСУ возобновили позиции в юго-западной Новомихайловке (юго-западнее Донецка). Дополнительные геолокационные кадры, опубликованные 14 и 15 апреля, показывают, что войска РФ продвинулись соответственно к юго-востоку от Красногоровки (к западу от Донецка) и к северо-западной Победе (юго-западнее Донецка).

"Южная ось"

15 апреля на западе Запорожской области продолжались позиционные бои, однако подтвержденных изменений линии фронта не последовало. Позиционные бои продолжались в юго-западе от Вербового (к востоку от Работиного) и к юго-западу от Белогорья (к северо-востоку от Работиного).

15 апреля ВСУ нанесли удары по оккупированному Бердянску Запорожской области и Крыму. Украинские и российские СМИ со ссылкой на источники в украинских спецслужбах подтвердили факт удара украинцев по российскому командному пункту с неизвестными чиновниками РФ в оккупированном Крыму.

15 апреля продолжались позиционные бои на восточной (левобережной) части Херсонской области в районе Крынок.

Напомним, ранее в ISW назвали город, который могут захватить россияне в ближайшее время.

  • Вас также может заинтересовать:

Россияне уничтожают все: какая коварная тактика агрессора на Бахмутском направлении

Продолжаются жесткие бои: в ISW проанализировали, на каких направлениях враг пытается наступать

Россияне активизировали наступательные действия по всей линии фронта, в ISW заявили о проблемах для ВСУ