RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине в розыск объявлен скандальный экс-заместитель секретаря СНБО

16 апреля Высший антикоррупционный суд по ходатайству прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявил в розыск бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом информирует пресс-центр САП.

Читайте также: У кого из нардепов есть подозрения в преступлениях против нацбезопасности: инфографика

Как отмечается, его совместно с экс-заместителем главы Минобороны и директором департамента оборонного ведомства обвиняют в нанесении ущерба государству на 17,4 млн грн.

"Суд учел неявки обвиняемого на судебные заседания и наличие подтвержденной информации о пребывании указанного лица за границей и удовлетворил ходатайство", - говорится в сообщении.

Как установили следователи, бывшее должностное лицо воспользовалось предоставленной ему властью и служебным положением вопреки интересам службы для получения неправомерной выгоды структурой, где он и приближенные лица имели долю собственности. Речь идет о ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс".

Осенью 2019-го ему сообщили о подозрении, в апреле 2020-го – двум другим вышеуказанным лицам. Им инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса.

В июле 2021-го материалы дела передали в ВАКС для рассмотрения по существу.

САП не называет имени и фамилии экс-заместителя секретаря СНБО, но учитывая открытые источники информации, речь идет об Олеге Гладковском.

Ранее мы писали, что в Киевской области СБУ задержала экс-депутата Фастовского городского совета от запретной политпартии ОПЗЖ.

  • Вас также может заинтересовать:

"Слуга" Безгин не внес в декларацию прибыль от продажи квартиры в Крыму родственнице-депутату рф - экс-нардеп

Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

В Харькове СБУ задержала доцента университета, корректировавшего удары по городу. Фото