RU  UA

Враг стянул лучшие подразделения для наступления на Часов Яр: что происходит на фронте

На Бахмутском направлении сохраняется напряженная ситуация – за день противник провел там 33 атаки. В частности, в районе города Часов Яр враг продолжает попытки захвата – привлекает для этого лучшие подразделения с поддержкой авиации и артиллерии.

О том, какие силы стянул враг на это направление и как российская армия уничтожает Часов Яр, в эфире Апостроф TV рассказал командир взвода разведки бригады "Рубеж" Максим Матвийчук.

Читайте также: Силы обороны продвигаются под Донецком, россияне прорвались в районе Авдеевки: отчет ISW и карты боев

Он указал на то, что противник не оставляет попыток взять Часов Яр - пытается выйти на Северский канал:

"... пытается выйти на Северский канал. Это полностью подготовленный рубеж обороны, поэтому даже если россияне на него выйдут, то пересечь его им будет очень трудно".

Кроме этого, Часов Яр также находится на высоте, а взятие города может открыть дорогу к Константиновке, поэтому враг на этом направлении сосредоточивает мощные силы.

"Враг сосредоточивает на направлении лучшие подразделения. Постоянно использует авиацию и артиллерию, — отмечает командир взвода разведки бригады "Рубеж" и добавляет: - Однако продвижение идет очень медленно. Ключевые точки находятся под контролем ВСУ".

Он отмечает, что в основном работают БМП при поддержке танков: "Они под прикрытием танков высаживают десант. Однако в 90% случаев эта техника уничтожается еще до подхода к позициям".

Также речь идет о больших запасах КАБов - авиация пытается полностью уничтожить Часов Яр: "Запасов КАБ у России очень много. Часов Яр полностью уничтожается авиацией. За час может прилететь 4-5 КАБ. Это очень усложняет логистику".

Командир взвода отмечает, что украинские военные пытаются противодействовать, однако проблема заключается в недостатке ПВО: "Мы пытаемся противодействовать, однако у нас недостаточно ПВО".

По словам Матвийчука, противник, вероятно, имеет приказ до определенной даты захватить Часов Яр. "Сейчас линия фронта сформировалась и становится очень трудно ходить в серую зону", — комментирует он.

Напомним, ранее Максим Матвийчук рассказал о коварной тактике агрессора на Бахмутском направлении.

  • Вас также может заинтересовать:

В ISW назвали город, который могут захватить россияне в ближайшее время

Очень страшное и дешевое оружие: россияне перешли к новой тактике на Донбассе

Россияне вычислили "окно" для ударов: как Украине противостоять авианалетам врага