RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Ждать депортацию? Как новый закон о мобилизации отразится на украинцах за границей

Новый закон о мобилизации, уже подписанный Владимиром Зеленским, предусматривает определенные изменения для военнообязанных украинцев, живущих за границей – в частности, они касаются консульских услуг.

Об этом сообщает "Апостроф".

Так, согласно документу, консульские услуги для мужчин за границей будут ограничены, если военнообязанный не станет на учет. Соответственно, мужчины без военно-учетного документа не смогут получить украинский или загранпаспорт или устроиться на работу.

Однако в определенных случаях мужчины не будут ограничены в консульских услугах. В частности это:

  • при оформлении удостоверения на возвращение в Украину;
  • при совершении консульских действий в отношении детей гражданина Украины;
  • если второй родитель детей имеет иностранное гражданство или является лицом без гражданства;
  • при совершении действий по заявлениям украинцев, которые задержаны, лишены свободы или находятся за границей.

То есть после подписания закона, консульские услуги будут предоставляться мужчинам одновременно с уточнением данных для ТЦК или при наличии военных документов.

Читайте также: Мобилизация по новым правилам: кого не заберут в армию, а кто потеряет отсрочку

Как стать на военный учет за границей

Украинцы, которые находятся за границей, должны обновить свои данные в течение двух месяцев с момента принятия закона, то есть до 16 июля. Для этого необходимо предоставить ТЦК актуальные личные данные, такие как адрес проживания, место работы, номер телефона, адрес электронной почты и т.д.

На учет нужно будет стать всем мужчинам за границей в возрасте от 18 до 60 лет, включая студентов и лиц с инвалидностью, находящихся за границей в течение 3 месяцев и более. Сделать это можно через консульство, электронный кабинет военнообязанного (когда он станет доступным), а также с помощью официального номера телефона или электронной почты, указанных в ТЦК.

Для обновления данных следует обратиться в дипломатическое учреждение Украины со следующими документами:

  • украинский паспорт;
  • документ, подтверждающий место жительства за границей;
  • военный документ (при наличии);
  • документ об образовании (при наличии).

Персональные данные военнообязанных будут храниться в облачных хранилищах за границей при поддержке международных партнеров. После постановки на военный учет мужчины за границей должны в течение 7 дней сообщить об изменениях своего местожительства, семейного положения или образования.

При этом, если не стать на военный учет, кроме ограничения консульских услуг, военнообязанному также выпишут штраф в размере от 3400 до 5100 гривен. Сейчас в Министерстве юстиции обсуждают возможность введения дополнительных наказаний для украинцев, пренебрегающих военным учетом за границей.

По словам нардепа Федора Вениславского, такие действия предпринимаются с целью актуализации данных, чтобы Генштаб знал, сколько военнообязанных мужчин находятся за границей.

"Человек может проживать за границей, а ему посылают сообщения, повестки по адресам, зарегистрированным в ТЦК. Государство тратит время, материальные и человеческие ресурсы, чтобы проинформировать человека, который в принципе не может быть проинформирован, поскольку его нет в этом городе", – объяснил он.

При этом нардеп подчеркнул, что актуализация данных не означает депортацию украинца из страны, где он проживает. Вениславский отметил, что у Украины нет возможности заставить другие страны отправлять мужчин на родину во время военного положения.

Раньше мы писали, что военнообязанным дали время прийти в ТЦК, иначе – штраф.

  • Вас может заинтересовать: