RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Массированные удары по энергообъектам в Украине: какой цели хочет достичь Россия

Российские ракетные обстрелы этой весной стали более разрушительными для украинской энергетической инфраструктуры, чем атаки зимой 2022-2023 годов.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Читайте также: Украинцев призвали экономить свет: озвучены пиковые часы

По его словам, в этот раз Россия изменила тактику атак, направляя на один объект не единичные ракеты или "шахеды", а одновременно по 10-15 штук, пытаясь продавить украинские системы противовоздушной обороны.

"К сожалению, ни одна система противовоздушной и противоракетной обороны не обеспечивает стопроцентного уничтожения всех целей. Из опыта мы знаем, что их эффективность колеблется в пределах 60-80%. Так что если в одно место направить более десятка ракет, несколько из них все же достигнут цели. К тому же, к сожалению, у Украины сегодня нет достаточного количества систем Patriot, которые способны перехватывать баллистические ракеты", - рассказал Бойко.

Он отметил, что, применяя такое значительное количество ракет и дронов, враг пытается полностью уничтожить объекты энергетики в отдельных регионах Украины и обесточить крупные города и области, в которых расположены промышленные предприятия.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

  • Вас также может заинтересовать:

Готовится новое наступление? Новые детали по атакам России на ТЭС Украины

Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украине

Восстановление будет продолжаться месяцами, украинцы летом могут остаться без света