RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

В энергосистеме страны возник дефицит мощности, который будет увеличиваться

Удары по украинской энергетике Последствия ракетных ударов по украинской энергетической инфраструктуре Фото: Wikipedia

Украинская энергетика снова проходит серьезные испытания, вызванные российскими массированными ракетными атаками на объекты критической инфраструктуры. И, если полтора года назад ударам подвергалась, в основном, система распределения электроэнергии, то нынешней весной враг сосредоточился на генерирующих мощностях. Какие задачи стоят перед энергетиками в ходе подготовки к следующему отопительному сезону, а также о возможном повышении тарифов на электроэнергию в условиях ее острого дефицита, в интервью "Апострофу" рассказал советник премьер-министра Украины ЮРИЙ БОЙКО.

Читайте также: Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Цель россиян – полное уничтожение электростанций

- Насколько значительные потери понесла энергетическая система Украины во время недавних массированных обстрелов?

– Точно оценить масштабы разрушений можно будет только после того, как закончится разбор завалов на поврежденных энергообъектах. Энергетики получат доступ к оборудованию и смогут обследовать его. Впрочем, уже сейчас понятно, что повреждения значительны, даже больше тех, которые мы имели прошлой зимой.

- За счет чего россиянам удалось нанести такие потери?

- На этот раз враг изменил тактику атак, направляя на один объект не единичные ракеты или "шахеды", а одновременно по 10-15 штук, стараясь продавить систему ПВО. К сожалению, ни одна система противовоздушной и противоракетной обороны не обеспечивает стопроцентное уничтожение всех целей. По опыту мы знаем, что их эффективность колеблется в пределах 60–80%. Так что, если в одно место направить более десятка ракет, несколько из них все же достигнут цели. К тому же, к сожалению, в Украине сегодня нет достаточного количества систем Patriot, которые способны перехватывать баллистические ракеты.

Применяя столь значительное количество ракет и дронов, враг стремился к полному уничтожению объектов энергетики в отдельных регионах. Враг пытается обесточить крупные города и области, где находятся промышленные предприятия. И хотя убытки для отрасли оказались значительными – по меньшей мере несколько сотен миллионов евро – полностью достичь этой цели ему не удалось. Некоторые из атакованных электростанций уже смогли, по крайней мере, частично, возобновить свою работу. Продолжается реконструкция высоковольтной инфраструктуры, чтобы возобновить подачу электричества из сети в районы или города, где быстро вернуть в работу электростанции не удается.

- Тем не менее, несколько тепловых электростанций и ДнепроГЭС прекратили свою работу. Несмотря на это, в большинстве регионов сохраняется стабильное энергоснабжение. За счет чего сегодня удается поддерживать работу сети?

– Этому способствует целый ряд факторов. Одним из основных является сезонное снижение потребления. Именно сейчас, когда на улице потеплело, и население перестало пользоваться электрообогревателями, наблюдается годовой минимум потребления электроэнергии. Позже, примерно со второй половины мая, когда температура поднимется выше, люди начнут включать кондиционеры. Соответственно, и потребность в электроэнергии для покрытия потребления снова начнет расти.

Также благодаря увеличению светового дня выросло производство энергии на солнечных станциях. С наступлением лета оно снова начнет падать, поскольку при высоких температурах воздуха эффективность работы солнечных панелей снижается. К тому же летом вечерние часы максимального потребления продолжаются до 23 часов, то есть когда солнечные станции уже не работают, а потребление остается высоким.

Ну и, конечно, очень спасает импорт электроэнергии из Европы. То, что Украина стала неотъемлемой частью объединенной энергетической системы Европы, позволяет нам привлекать дополнительные мощности на рынке, где поставки энергии не зависят от политических влияний (как это было в объединенной системе с Россией и Беларусью). Сейчас есть техническая возможность получать из-за границы до 1700 мегаватт мощности (что превышает мощность полутора атомных энергоблоков). И это очень помогает покрывать суточные пики потребления.

Все это позволяет сохранять стабильное снабжение энергией почти всей территории Украины. Сейчас ограничения потребления применяются только в Харьковской области и в Криворожском районе (Днепропетровской области), который тоже сильно пострадал от обстрелов.

Однако если в ближайшее время нам не удастся восстановить достаточное количество генерирующих мощностей, то с ростом потребления летом возможно придется прибегать к ограничению потребления и в других регионах. Особенно в вечерние часы, когда спрос на энергию наибольший.

Читайте также: Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украине

Фортификация сработала

- Это, конечно же, дает повод беспокоиться о том, что ждет Украину следующей зимой.

- Энергетиков ожидает огромная работа по подготовке к осенне-зимнему периоду. Главная задача, которая стоит перед ними, - обеспечить выживание и работу энергетической системы.

После исследования всех пораженных объектов будет установлено, какие из них можно будет восстановить в ближайшие месяцы. Поэтому сразу же начнется их восстановление, чтобы вернуть в систему максимальное количество генерирующих мощностей электростанций.

Конечно, для проведения успешного ремонта электростанций, понадобится большое количество оборудования. И это проблема. Ведь энергетическое оборудование – дорогостоящий и дефицитный товар, который производится очень часто по индивидуальным заказам. Причем в зависимости от класса и типа оборудования на его изготовление и доставку может потребоваться от 6 до 18 месяцев.

Поэтому одним из вариантов решения этой проблемы может стать поставка уже готового подержанного оборудования. И правительство прилагает усилия, чтобы его найти. В частности, сегодня ведутся переговоры с рядом европейских стран о возможной передаче оборудования с электростанций, которые были выведены из эксплуатации и законсервированы. Это не новая техника, однако она находится в рабочем состоянии и может использоваться на наших станциях.

– Однако новое оборудование также непременно станет целью для российских атак. И совсем не исключено, что оно также может быть уничтожено.

– Конечно, ремонт энергоблоков сам по себе проблему не решит. Поэтому очень важной задачей государства является укрепление украинской системы ПВО, работа с союзниками по поставкам новых современных средств обороны.

Однако наиболее надежным способом решения проблемы устойчивости энергосистемы является создание распределенной генерации - большого количества небольших энергетических установок, расположенных во всех регионах Украины. Когда вместо 20-25 крупных электростанций появляется 100-200 небольших, рассредоточенных по стране, тогда врагу сложнее "выбить" ракетой или дроном из энергосистемы сразу значительную мощность. Потеря каждой отдельной установки будет иметь намного меньшее влияние на систему, чем остановка большой электростанции.

Если удастся создать систему распределенной генерации, эффективность российских ударов значительно снизится, поскольку для них потребуется гораздо больше ракет. Это увеличит для россиян и цену их террористической кампании против нашей энергетики. Потому что стоимость ракет может быть в несколько раз больше стоимости оборудования небольших маневровых электроустановок.

Важно также позаботиться, чтобы эти установки были разных типов. Как правило, большинство из них работает на природном газе. Но желательно, чтобы в случае его дефицита в системе были другие установки, которые могут работать, например, на биотопливе: пеллетах, отходах древесины, аграрной промышленности и т.д.

У нас уже есть положительный опыт создания такой распределенной генерации, в частности, в Житомирской области. Этот регион в прошлом году дольше всего страдал от отключений энергии. И это симулировало местные власти в течение теплого сезона реализовать ряд локальных проектов по сооружению небольших электрогенерирующих установок и котельных, которые дают возможность отапливать дома на небольшой площади. Это сделало энергетику области гораздо менее уязвимой для вражеских обстрелов.

Поэтому местным властям в других регионах следует изучить этот опыт и уже этим летом серьезно заняться созданием распределенной генерации у себя.

– Прошлой зимой российские ракеты были в значительной степени направлены на поражение магистральных высоковольтных подстанций, что приводило порой к обесточиванию больших территорий. Поэтому в течение года шло строительство физической защиты таких объектов. Насколько эффективной оказалась такая защита в ходе недавних обстрелов?

– Можно сказать, что это строительство себя оправдало. Те объекты, которые были оборудованы инженерными сооружениями, пострадали гораздо меньше других. Без физической защиты степень разрушений могла бы быть в два-три раза больше. Поэтому работы по созданию необходимых сооружений продолжаются и сейчас, чтобы обеспечить максимальную устойчивость энергосети Украины.

Однако во время последних массированных обстрелов враг больше сосредоточился на атаках по электростанциям, а не системе передачи энергии. И, к сожалению, в этом случае строительство фортификаций не является выходом - машинный зал большой электростанции невозможно защитить укреплениями, поскольку он имеет слишком большие размеры. Его длина может достигать 200 метров и до 20 метров в высоту. Такое сооружение не накроешь бетонным саркофагом.

И после выведения из строя значительного количества электростанций мы попали в ситуацию, когда система передачи сохранила способность поставлять энергию потребителям, зато возник дефицит мощности в системе. То есть способность сети доставлять электричество потребителям есть, но недостаточно самой энергии, чтобы полностью покрыть спрос.

В самой тяжелой ситуации оказалась Харьковская область. Харьков постоянно находится под обстрелом. И из-за того, что он находится очень близко к границе, время подлета ракет составляет около 40 секунд, бороться с ними очень тяжело. Также ремонтные работы на энергообъектах там осложнены из-за постоянных атак россиян – в течение светового дня воздушная тревога может объявляться 7-10 раз.

Как результат, там разрушены почти все крупные энергетические объекты – и генерации, и передачи. Поэтому сейчас невозможно подавать энергию в город по всем магистральным высоковольтным линиям. Энергетики решают задачу питания города преимущественно через распределительные сети небольшой мощности. Нам удалось запитать электроэнергией критическую инфраструктуру города. Однако имеющихся мощностей все еще не хватает, чтобы полностью обеспечить все потребности большого города. Поэтому пока в Харькове продолжаются ограничения потребления.

- Перебои с поставкой энергии – досадное обстоятельство. Однако разрушение Харьковской ТЭЦ угрожает отсутствием отопления. Хорошо, что сейчас весна, однако возникает вопрос, как будет выживать город зимой?

- Пока оценить возможность возобновления работы Харьковской ТЭЦ очень трудно. Это один из тех объектов, где еще продолжаются работы по разбору завалов. И только после их завершения можно будет изучить состояние оборудования. Энергетики, конечно же, приложат все усилия для возобновления ее работы.

Однако в любом случае, даже если ТЭЦ можно будет отремонтировать, все равно нужно создавать альтернативу большим энергетическим объектам. Для Харькова особенно актуальна необходимость строительства распределенной генерации, которая в случае новых разрушений будет способна обеспечить город электричеством и теплом.

Читайте также: Выход есть: союзники нашли способ возобновления украинской теплоэнергетики

Повышение тарифов – не панацея

- Осенью запасы угля и газа в Украине вызывали обеспокоенность экспертов – хватит ли на зиму? Однако отопительный сезон был пройден благополучно, без значительных сбоев. Как это удалось, и сможет ли Украина обеспечить себя энергоносителями на следующий зимний сезон?

- При подготовке к зиме рассматривался ряд сценариев – от оптимистического до пессимистического. И должен отметить, что из отопительного сезона энергетика Украины вышла с довольно значительными остатками газа и угля, которые отвечают оптимистическому сценарию. Этому поспособствовало, в частности, то, что февраль оказался достаточно теплым, что позволило сэкономить энергоносители.

И, думаю, к следующему сезону мы тоже подготовим надлежащий запас. Скорее всего, нас ждет совершенно противоположная проблема – недостаток мощностей, на которых газ и уголь можно сжечь, чтобы получить электроэнергию и тепло.

Сегодня шахты работают в обычном режиме, отгружая уголь на склады. Обычно значительное его количество сжигается летом, когда атомные блоки выходят в ремонт, и работу энергосистемы поддерживают ТЭС. Однако этим летом ряд тепловых мощностей не будет работать, и значительная часть угля, который сегодня накапливается на складах, не будет сожжена на неработающих электростанциях, и, соответственно, не будет оплачена шахтерам. Это создает проблемы уже для шахт. И у них нет простого решения. Сегодня правительству нужно найти решение не только как обеспечить производство энергии, но и как не допустить закрытия шахт из-за недостаточного спроса на уголь.

– С газом ситуация иная. Если в стране развернется массовое строительство газотурбинных генераторов и котельных, не приведет ли это к дефициту?

– Думаю, это не приведет к каким-то значительным изменениям в структуре его потребления. Ведь часть разрушенных энергоблоков работала именно на газе. И после того, как они прекратили работу, его потребление существенно снизилось. Так что проблем с дефицитом газа точно не возникнет. Скорее, наоборот, главные вызовы сегодня – успеть за ближайшие месяцы построить или восстановить достаточное количество генерирующих мощностей, которые способны будут потребить имеющиеся объемы газа.

- Масштабные восстановительные и строительные работы потребуют значительных средств. Откуда энергетические компании смогут их взять? Потребуется ли для этого повышение тарифов для бытовых потребителей?

- Разумеется, тепловым электростанциям и "Укргидроэнерго" понадобятся огромные средства, чтобы хотя бы частично возобновить работу пострадавших объектов. Однако вряд ли можно получить такие средства исключительно путем повышения тарифов для населения.

Низкие цены на электроэнергию для населения поддерживаются за счет операционной деятельности "Энергоатома" и "Укргидроэнерго". Именно эти компании компенсируют разницу между фиксированным тарифом для населения и рыночной ценой электроэнергии из своих доходов. Поэтому повышение тарифов для населения, даже если оно происходит, приводит лишь к уменьшению расходов со стороны "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" и практически не влияет на финансовое состояние остальных участников рынка.

Однако в этом году ситуация усугубляется двумя ключевыми факторами. Во-первых, гидроэлектростанции испытали значительные разрушения, что очевидно приведет к значительному снижению производства на них электроэнергии и, соответственно, снизит доходы гидроэнергетиков. Во-вторых, из-за дефицита электроэнергии, ожидается повышение рыночной цены на нее. Это приведет к существенному увеличению объемов компенсации со стороны "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" для поддержания тарифов на текущем уровне.

По имеющимся оценкам, средств для такой компенсации в полном объеме у этих компаний в текущем году не будет, а, значит, это приведет к очередному приросту долгов на рынке и дефициту ликвидности и у всех остальных участников. Удастся ли правительству в таких обстоятельствах избежать повышения тарифов, - вопрос открытый.

Текущая ситуация требует значительных средств уже сегодня, поэтому необходимо действовать оперативно и задействовать все возможные резервы – и внутренние, и внешние. И начать необходимо с повышения платежной дисциплины на оптовом рынке электроэнергии. Нужно сделать невозможной ситуацию, когда некоторые крупные потребители, например, промышленность или коммунальные предприятия, позволяют себе пользоваться энергией, не платя за нее.

Однако все необходимые средства для восстановления поврежденных ГЭС и ТЭС, а также строительства объектов распределенной генерации, в текущих условиях найти внутри страны объективно невозможно, поэтому нам понадобится финансовая помощь наших международных партнеров. Таким образом, еще одной актуальной задачей для правительства является активное проведение переговоров с тем, чтобы привлечь внешний ресурс для финансирования восстановительных работ и комплексной подготовки к будущему осенне-зимнему периоду.

Читайте также: Повышение тарифов неизбежно: в Раде рассказали о последствиях ударов РФ по украинской энергетике

Новини партнерів

Читайте также

Россия идет на крайний риск на Запорожской АЭС – Ольга Кошарная

Действия России на Запорожской АЭС не отвечают международным нормам и создают значительные риски для ядерной безопасности

Прилив энергии из Литвы: чем еще страны-партнеры могут помочь Украине

Кто поможет Украине побороть последствия ракетных ударов по энергетической инфраструктуре

Украинцев ждут темные времена: главные последствия удара по Трипольской ТЭС

Из-за разрушения Трипольской ТЭС вероятны отключения электроэнергии по всей Украине, включая Киев