RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

ВСУ отбили все штурмы россиян, состоялось почти 90 боевых столкновений: заявление Генштаба

За прошедшие сутки на фронте произошло 87 боевых столкновений – противник пытался активно действовать на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, привлекая поддержку авиации. По состоянию на утро в Средиземном море находится 3 вражеских корабля, из них 2 носителя крылатых ракет "Калибр".

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

Читайте также: Враг пытался прорвать украинскую оборону под Северском: карты боев

За сутки враг также нанес 4 ракетных и 57 авиационных ударов, совершил 89 обстрелов из РСЗО.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления.

На Купянском направлении враг 4 раза атаковал наши позиции в районе населенного пункта Новосергеевка Харьковской области.

На Лиманском направлении Силами обороны отражено 3 атаки в районах населенных пунктов Невское Луганской области и Терны Донецкой области.

На Бахмутском направлении отражено 24 атаки в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Выемка, Роздоловка, Часов Яр, Новый, Клещеевка Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался улучшить тактическое положение.

На Авдеевском направлении отражено 19 атак в районах населенных пунктов Семеновка, Новобахмутовка, Очеретино, Новокалиново, Яснобродовка, Нетайлово, Первомайское и Новоукраинка Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Водяное, Красногоровка, Победа, Новомихайловка и Урожайное Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, 23 раза пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении оккупанты, при поддержке авиации, 5 раз атаковали позиции наших защитников в районе Старомайорского Донецкой области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения с плацдармов на левобережье Днепра. Так, за прошедшие сутки, российские оккупанты совершили 3 безуспешные атаки на позиции наших войск.

ВСУ продолжают не только отражать атаки, но и наносить врагу потери - только за минувшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 8 районам сосредоточения личного состава противника.

Генштаб ВСУ отмечает: "Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 складу боеприпасов и 1 другому важному объекту противника".

Кроме того, Генеральный штаб утром сообщил, что по состоянию на 7 утра в Черном и Азовском море отсутствуют вражеские корабли. Однако в Средиземном море есть 3 вражеских корабля, среди которых 2 носителя крылатых ракет "Калибр" (общий залп - до 24 ракет).

Отмечается, что за сутки через Керченский пролив в интересах врага прошли:

  • в Азовское море - 8 судов, из них 3 - двигалось из пролива Босфор;
  • в Черное море - 24 судна, из них 7 - продолжили движение в направлении пролива Босфор.

Генштаб ВСУ отмечает, что Россия продолжает нарушать Международную конвенцию по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), выключая системы автоматической идентификации (AIS).

Напомним, ранее мы сообщали, что Россия всю ночь запускала "шахеды".

  • Вас также может заинтересовать:

Силы обороны продвигаются под Донецком, россияне прорвались в районе Авдеевки: отчет ISW и карты боев

Ни одного целого дома: так сейчас выглядит Работино на Запорожье. Видео

ВСУ вернули свои позиции под Авдеевкой, россияне имели успех по нескольким направлениям – отчет ISW