RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Журналист узнал причину массовых репрессий в ДНР

Массовые аресты независимых гражданских активистов в самопровозглашенной ДНР были инициированы главарем боевиков Александром Захарченко для срыва переговорного процесса и сохранения власти.

Об этом в своей статье для "Медузы" сообщил российский журналист Павел Каныгин со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

Он отметил, что, согласно договоренностям России, Германии, Франции и Украины, нынешних лидеров самопровозглашенных республик весной 2016 года должны сменить люди, не участвовавшие в войне. Они будут определены на выборах, которые, согласно Минским соглашениям, могут пройти на востоке Украины в апреле-мае — в случае прекращения огня, обмена пленных и освобождения незаконно удерживаемых.

В статье говорится, что в тюрьмах самопровозглашенной ДНР сегодня находятся 24 военнопленных, утвержденных на обмен, еще около 15 — в ЛНР. В то же время число пленных сепаратистов в украинских СИЗО может превышать полторы тысячи человек. Среди них, как заявляют в Донецке, порядка 200 гражданских, вообще не участвовавших в боях.

По словам переговорщика по обмену пленными, отставного украинского генерала Владимира Рубана, арестами гражданских лиц боевики "хотят добрать нужное количество людей для обмена с Киевом".

Как сообщал "Апостроф", в оккупированном пророссийскими боевиками Донецке в конце января был арестован известный украинский ученый Игорь Козловский. Один из лидеров боевиков Александр Ходаковский заявил, что Козловский якобы мог заниматься "дестабилизацией ситуации" на территории отдельных оккупированных районов Донецкой области.