RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Убийство Немцова: у Путина снова заговорили об украинском следе

Оружие, из которого был убит в центре Москвы российский оппозиционер Борис Немцов, могло быть привезено в РФ из Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

Отмечается, что оружие было собрано в "кустарных" условиях из привезенных из-за границы деталей.

"Одним из проблемных вопросов в сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам", — заявили в ФСБ.

Также в ведомстве подчеркнули, что в последние годы вырос поток контрабанды частей деталей оружия из-за рубежа, прежде всего из Украины. Сотрудники спецслужбы пояснили, что ввозимые макеты, как правило, имеют "щадящую деактивацию", которая позволяет восстановить боевые характеристики в "кустарных" условиях.

"Указанные средства поражения применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений: в 2014 году — серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды "ГТА", в 2015 году – убийства общественного деятеля Бориса Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова", — пояснили в ФСБ.

Как сообщал "Апостроф", прокремлевский политолог и член Общественной палаты России Сергей Марков обвинил Службу безопасности Украины в убийстве Немцова.

По материалам "РИА Новости"