RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Масштабная кибератака против Украины: эксперты дали несколько полезных советов

Для того, чтобы не заразить свой компьютер вирусом Petya.А, который атаковал сайты десятков украинских компаний и даже Кабмина, эксперты советуют обновить операционную систему до самой последней версии, сделать резервную копию важных данных, установить и обновить антивирусные программы, а также не открывать подозрительные письма, например, от неизвестного отправителя либо с расширением вложенного файла "ехе", "scr".

Об этом говорится в статье "Апострофа".

"Необходимо воспользоваться почтовыми программами для открытия файлов на территории почтового сервера. Грубо говоря, не выгружать файл к себе в компьютер, а читать почту на удаленном сервере. Такие программные продукты давно существуют", - сказал глава Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко.

Если ваш компьютер все-таки оказался заражен, то его следует немедленно отключить от интернета и локальной сети. Однако платить деньги злоумышленникам за возврат доступа к информации эксперты категорически не рекомендуют.

"Были случаи, когда деньги выплачивали, но хакеры получают деньги и часто даже не знают от кого. Обратно восстанавливать доступ для них нет никакой выгоды", - отметил эксперт в сфере информационно-психологической безопасности Сергей Нестеренко.

Подробнее об атаке вируса Petya.А читайте в материале "Апострофа": "Масштабная кибератака в Украине: кто виноват и как защититься".