RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Известный историк указал на ключевые отличия власти в Украине и России

Известный украинский историк и публицист, доктор исторических наук, профессор Украинского католического университета Ярослав Грицак считает, что если бы революция в РФ сейчас была бы возможна, то она уже произошла бы.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"В России это (революция - ред.) не произошло потому, что для того, чтобы произошло, также нужны определенные политические условия. Условно говоря, если в стране существует хотя бы какая-то демократия, если есть разнообразие мнений, разнообразие масс-медиа и все остальное, тогда это может произойти", - сказал Грицак.

По его словам, революция в РФ невозможна, поскольку там есть так называемая телевизионная кнопка, а ценности формируются не только экономически.

Вместе с тем, он отметил, что преимуществом Украины стало то, что она не поддалась на соблазн авторитарного общества.

"В принципе, Россия в 90-х годах была в похожих условиях – и там, и там ситуация была очень плохая, это ужас населения, экономические трудности, государство находится в коррумпированной схеме, демократия была только прикрытием для олигархических схем и так далее. Но Россия полностью превратилась в авторитарные владения Путина", - сказал историк.

Грицак добавил, что в Украине существуют совершенно другие механизмы.

"У нас нет кого-то типа Ходорковского, в этом принципиальная разница. Это не совершенная демократия, эта демократия, скорее, похожа на анархию, но она есть. Но она будет функционировать, когда станет социализированной", - подытожил он.

Полную версию интервью читайте в материале "Апострофа": "Главная ставка Путина в войне - не Донбасс и не Крым – известный историк".