RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Будет еще одна страна: на Западе объяснили, какой страх Путина побудил его напасть на Украину

Американский политолог Пол Гобл считает, что действия президента России Владимира Путина в отношении Украины отражают его глубинное чувство незащищенности природы русского народа и языка.

Об этом он сообщил в интервью "Апострофу".

"Владимир Путин, как и большинство россиян, не может поверить, что русский народ не един и что русский язык - не единая вещь. Русский, на котором говорят в Москве, -это не тот русский, на котором говорят в Новосибирске. И поэтому украинский, будучи родственным языком, имеет потенциал разъединить их", - отметил политолог.

Гобл подчеркнул, что фактор языка имеет и всегда будет иметь для главы Кремля исключительную важность. По его мнению, самый большой страх Путина - это появление еще одной страны, где основным языком будет русский. При этом государство не будет частью России.

"Он не понимает, что в современном мире есть много стран, которые говорят на тех же языках, что и другие страны, но это не делает их такими же. Путин живет с очень старомодным видением мира", - добавил он.

Политолог уточнил, что во многих случаях изучение языка империи делает людей более националистически настроенными, более готовыми отделиться от нее, чем в противном случае.

"Случаи с ирландцами и индийцами - типичные", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "У Путина есть большой страх, из-за которого он напал на Украину - политолог из США".