RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Крыму обнаружили жуткое античное захоронение: опубликованы фото

При раскопках некрополя Кыз-Аул под Керчью в оккупированном Россией Крыму археологи обнаружили античное захоронение ребенка с деформированным черепом.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на фонд "Археология".

Так, по словам ученых, найденный скелет принадлежит полуторагодовалому ребенку, захоронение датируется II веком нашей эры. При этом у ребенка методами "варварских традиций" был сильно деформирован череп.

Отмечается, что скелет лежал головой на восток. Археологи также полагают, что это был мальчик, ориентировочный возраст которого помогли определить еще не заросшие роднички.

"Его голова подверглась деформации практически сразу после рождения. Деформация черепов чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних, и является одним из признаков их идентификации", - рассказал о находке археолог.

Исследователи уточняют, что деформация черепа, вероятно, осуществлялась для демонстрации социального статуса. Кроме того, существует мнение, что она приводила к повышенной агрессивности. То есть такими методами ребенка с рождения готовили стать воином и защитником государства.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Чернигове археологи нашли драгоценности и печь времен Киевской Руси.