RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Украинцам рассказали, какие важные выводы можно сделать из войны РФ с Грузией

Эксперт Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко считает, что из российско-грузинского конфликта Украина может вынести несколько важных уроков.

Об этом он сообщил "Апострофу".

"Первый урок - военный путь решения конфликта может быть только в случае, когда сепаратистское образование не имеет внешней границы и не подпитывается со стороны внешних игроков", - отметил Ярошенко.

По его словам, второй урок - это то, что путем применения вооруженной силы Россия не смогла достичь своей цели в Грузии и Украине в полной мере. Так, России удалось препятствовать потенциальному вступлению Украины и Грузии в НАТО, но сменить политические режимы и внешнеполитическую ориентацию этих государств России не удалось.

"Третий урок - применение мягкой силы не гарантирует, что население, которое живет на подконтрольной территории, изменит свою позицию", - добавил эксперт.

Ярошенко подчеркнул, что за 25 лет в Абхазии и Южной Осетии выросло целое поколение, которое не ассоциирует себя с грузинской государственностью, поэтому вполне вероятно, что пропасть между населением контролируемых и неконтролируемых территорий Донбасс будет расти.

"Четвертый урок, который является наиболее важным для Украины - наличие неурегулированного конфликта не является препятствием для реформ или построения эффективных государственных институтов и формирования благоприятной бизнес-среды", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Война России с Грузией: четыре важных урока для Украины".