RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Подмога "Миротворцу": в открытом доступе заработал важный ресурс для распознавания боевиков и военных РФ

Онлайн-система распознавания и выявления преступников Identigraf начнет работу 24 августа - в День независимости Украины. При этом пока она работает в тестовом режиме.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины, народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"24 августа 2017 года ровно в 00:01 волонтерами проекта "Миротворец" будет запущена уникальная, не имеющая аналогов в мире, открытая для всех и каждого "Система распознавания и выявления преступников Identigraf", - отметил он.

Геращенко уточнил, что система Identigraf сможет за 20-30 секунд обрабатывать миллионы фотографий сепаратистов, террористов, боевиков, собранных за три года работы волонтерами Центра "Миротворец".

По его словам, разработка этой системы заняла 9 месяцев и была проведена в сотрудничестве с одной из самых известных мировых социальных сетей, она будет работать в открытом доступе в сети интернет.

"Все остальные подобные системы, основанные на алгоритме распознавания лиц, работают или в режиме секретности в офисах ведущих спецслужб или используются в закрытом режиме в коммерческих целях для анализа больших массивов фотографий такими софтверными гигантами, как Google или Microsoft", - написал Геращенко.

Он добавил, что пользователями этой системы могут быть как следователи полиции и СБУ, прокуратуры, частные детективы, адвокаты, сотрудники банков, частные предприниматели, так и все, "кто хочет проверить, не был ли тот или иной человек замешан в антиукраинских выступлениях весной 2014, не кричал ли он "Путин введи войска!", не воевал ли он с оружием в руках против Украины".

"Пока, до 24 августа, этот сайт работает в тестовом режиме и на нем опубликованы инструкции по тому, как вы можете помочь нашей стране и всему миру в деле определения тех лиц, кто поднял свою руку на независимость и целостность Украины", - написал нардеп.

Он также отметил, что система Identigraf разработана на средства более 2 тыс. граждан Украины, которые сделали взносы в размере от 20 грн до 250 тыс. грн.

"Общая сумма средств, собранных на сегодня - около миллиона гривень. Их было недостаточно для полной оплаты услуг разработчиков, и часть работ ими были сделаны в долг. Поэтому сбор средств для полной оплаты системы Identigraf, ее дальнейшее совершенствование и увеличение мощности работы, будет продолжен", - подчеркнул Геращенко.

Как сообщал "Апостроф", ранее базу "Миротворца" пополнил известный российский актер.