RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Готовы воевать за свою независимость: известный историк рассказал, какой урок Украина преподала Путину

Российско-американский историк Юрий Фельштинский считает, что Украина преподала важный урок президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Об этом он сообщил в интервью "Гордону".

По словам историка, первоначальная надежда Путина на то, что Украина целиком и полностью сдастся России, как это произошло с Крымом, не оправдалась, и это главное.

"Думаю, он (Путин – ред.) оказался не готов убивать десятки, а может быть, и сотни тысяч людей, как в свое время к этому террору и смертям был готов Сталин. Я считаю, Украина доказала, что является самостоятельным, независимым государством и отстояла свою свободу в этой борьбе", - отметил Фельштинский.

Он уточнил, что урок для Путина заключается в том, что бывшие территории Советского Союза готовы воевать и умирать за свою независимость.

"Полагаю, это главное. Уменьшилась ли угроза? Не думаю, что нужно расслабляться и считать, будто она уже позади. Понятно, какие-то стратегические задачи Путин уже решил. Одна из них заключалась в том, чтобы предотвратить возможность вступления Украины в НАТО", - сказал историк.

Фельштинский подчеркнул, что единственная причина, по которой Прибалтика до сих пор свободна и независима, - она вовремя успела войти в НАТО.

Как сообщал "Апостроф", экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко считает, что перемирие и обмен пленными на Донбассе станут проверкой президента России Владимира Путина на способность договариваться и вести диалог со странами Запада.