RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Стало известно о задержании в Чечне киевлянки с детьми

В Чечне задержали Марзият Гаджикурбанову, которая на протяжении четырех лет проживает в Киеве, с четырьмя детьми, в возрасте от 1,5 до 12 лет.

Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

Так, ее задержали 27 августа в 15:00 на административной границе между Чечней и Дагестаном во время паспортного контроля.

Отмечается, что женщину с четырьмя детьми высадили из рейсового автобуса, который следовал по маршруту "Махачкала - Киев". Жителей Украины на протяжении 6 часов допрашивали в отделении полиции без адвоката.

Как заявили российские правоохранители, женщина будто бы находится в розыске. Однако Марзият Гаджикурбанова неоднократно бывала в Дагестане и никогда не имела проблем с пересечением границы.

"В полиции говорят, что я была в розыске. Они задали вопросы и отпустили", - рассказала украинка.

По данным издания, большинство вопросов, которые задавали правоохранители, касались мужа Гаджикурбановой. В российском ведомстве убеждены, что он является преступником, который находится в Сирии.

Уточняется, что в 2014 году семья переехала из Дагестана в Турцию, однако жили там всего полгода. Впоследствии семья приняла решение поселиться в Украине. В Дагестане у Гаджикурбановых остались родные, поэтому они время от времени приезжают в Россию.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Беларуси пропал 19-летний украинец Иван Гриб, который, как он заявлял родственникам, поехал на встречу в Гомель с девушкой.