RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Киеве нашли пропавшую с Майдана скульптуру времен Революции Достоинства: опубликованы фото

В Киеве обнаружили пропавшую скульптуру времен Революции Достоинства "Новой Украине", которую создал французский скульптор Пьер Сассон.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на куратора арт-проекта Олега Соснова.

"Три года назад мой знакомый, известный скульптор из Франции Пьер Сассон написал мне, что хочет помочь протестующим, и предложил сделать художественный объект и установить его на Майдане. Он назвал свою работу "Новой Украине", - отметил он.

По словам Соснова, скульптура символизирует появление Украины на геополитической карте мира. Так, голова, руки и стопы фигуры символизируют единство континентов. Концентрические круги вокруг рук, стоп и головы символизируют влияние Украины на все последующие события в мире.

Он уточнил, что скульптуру установили на Майдане Независимости 7 января 2014 года. Позже, когда ее демонтировали с Майдана, она исчезла.

"Через знакомых мы нашли ее на заднем дворе музея Гончара. Она почему-то была выкрашена в белый цвет. Возможно, так ее кто-то хотел присвоить. Мы отреставрировали ее и подарили Музею Майдана", - сказал Соснов.

Куратор уточнил, что скульптура сделана из розового каирского мрамора, ее вес около 5 тонн. Временно скульптура будет храниться в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне в запасниках, а потом, когда будет создан Музей Майдана, постоянно экспонироваться там.

Фото: unian.net

Как сообщал "Апостроф", ранее украинский художник Sociopath согласился восстановить закрашенные в Киеве на улице Грушевского граффити "Иконы революции", автором которых он являлся.