RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Смена главарей ДНР-ЛНР: источник раскрыл интересные подробности

Замену главарей так называемых ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого поддержали США.

Об этом "Апострофу" сообщил источник в украинской власти, знакомый с ситуацией.

По его словам, вопрос вероятных перестановок в ЛДНР решался не только в Кремле.

Так, на необходимости заменить Захарченко и Плотницкого, с которыми отказывается вести переговоры украинское руководство, настояли в США, которые заняли более активную роль в урегулировании российско-украинского конфликта.

По данным источника, новые кандидатуры - бывшие нардепы Василий Волга (вместо Игоря Плотницкого) и Александр Бобков (вместо Александра Захарченко) - были заранее озвучены российской стороной и поддержаны американской.

"Эти товарищи (Захарченко и Плотницкий, – "Апостроф") исчерпали себя в плане выполняемых задач. Они сформировали более-менее управляемую систему, вертикаль власти и т.д. Они не вступили в конфликт со своими кураторами, поэтому вопрос об их ликвидации не стоит. Но они во всем мире ассоциируются с войной, убийствами, насилием. Исключительно по этим мотивам Кремль решил поменять их на либеральных, имеющих отношение к политике главарей", - считает военный эксперт Олег Жданов.

Он добавил, что для этого на "должности" могут поставить бывших украинских политиков. При этом вряд ли Киев, который рассматривает ДНР и ЛНР как террористические организации, согласится идти на прямой контакт с их новыми главарями, пусть и вышедшими из украинской политики.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Ожидается прорыв: новые детали переговоров по Донбассу и главарям ДНР-ЛНР".