RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Выборы в Германии: в Украине указали на тревожный момент с пророссийскими силами в Бундестаге

Хотя партия канцлера Германии Ангелы Меркель набрала больше всего голосов на выборах, в Бундестаг прошло достаточно пророссийских сил, которые поддерживают снятие санкций против России.

Об этом пишет в своей колонке на "Апострофе" политолог Кость Бондаренко.

"Давайте посмотрим на расстановку сил в парламенте. ХДС (Христианский демократический союз, - ред.) остается крупнейшей партией, но будет контролировать только треть в парламенте. "Зеленые" немного улучшают представительство по сравнению с 2013 годом, а это антироссийская группа", - отметил он.

Бондаренко добавил, что бывший председатель Европарламента Мартин Шульц после того, как его партия набрала 20,8% голосов избирателей, скорее всего, уйдет в оставку.

"Новым лидером партии, вероятно, станет Зигмар Габриэль, который ориентирован на [бывшего канцлера Германии Герхарда] Шредера и которого политические оппоненты когда-то называли человеком, главным достоинством которого является то, что он умеет элегантно носить чемоданчик за Шредером. Это значит, что пророссийская позиция СДП (Социал-демократическая партия, - ред.) Германии будет доминировать над антироссийской", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Где Меркель и где целостность Украины: что получит Киев от нового Бундестага".