RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Пропажа экс-охранника Яроша: в сеть попало письмо ФСБ России матери украинца

Мать экс-охранника нардепа Дмитрия Яроша Александра Шумкова, который исчез месяц назад и находится сейчас в российском СИЗО, рассказала о получении письма от ФСБ.

Об этом сообщает "Украинская правда".

Так, Лариса Шумкова заявила, что 26 сентября поздно вечером на домашний адрес поступило открытое письмо из Следственного комитета ФСБ РФ в Брянской области, где было сказано, что Александр Шумков находится в брянском СИЗО.

"В письме сказано, что он был задержан работниками ФСБ еще 6 сентября в 15:00 по подозрению в "совершении преступления" по ч. 2 ст. 282 УК РФ - участие в экстремистских организациях", - рассказала женщина.

Вместе с тем, она подчеркнула, что не верит, что ее сын мог самостоятельно поехать в Россию.

"Я не верю, что мой сын мог добровольно поехать в Россию. Ведь он с 16 лет был активным участником правого движения. Учитывая его биографию, он понимал, что его ждет в РФ", - подчеркнула Шумкова.

По ее словам, сын исчез еще в конце августа - "просто не вернулся с работы". Женщина уверена, что никуда ехать он не собирался.

В то же время собственные источники издания в пограничной службе сообщили, что у них есть информация о том, что 23 августа Александр Шумков якобы на авто законно пересек российско-украинскую границу.

При этом Лариса Шумкова отмечает, что информацию о том, что ее сын задержан ФСБ РФ, получила еще в начале сентября от одного херсонского сепаратиста.

Она долгое время никому не сообщала об исчезновении сына, поскольку точно не знала, где он может быть и боялась навредить, но с его друзьями с правого движения пыталась выяснить информацию о его местонахождении.

Фото: pravda.com.ua

Напомним, ранее ФСБ на территории Беларуси похитила сына украинского офицера Павла Гриба.

Также читайте на "Апострофе" интервью командира УДА: "Дмитрий Ярош: Кроме войны, есть еще одна угроза, которая может разорвать Украину".