RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине вспоминают жертв трагедии в Бабьем Яру: что тогда произошло

В пятницу, 29 сентября, в Украине чтят память жертв трагедии в Бабьем яру, которая стала всемирным символом Холокоста.

Так, 76 лет назад - 29 сентября 1941 года - в урочище Бабий Яр нацисты начали массовые расстрелы еврейского населения Киева.

По данным историков, войска Гитлера убивали евреев и до Бабьего Яра, но именно Киев стал первым городом Европы, где уничтожили всю еврейскую общину.

19 сентября 1941 года немцы заняли Киев. На то время никто из киевлян не знал, что за два месяца до этого рейхсмаршал Герман Геринг издал директиву об "окончательном решении еврейского вопроса в Европе".

Первый расстрел пришелся на 27 сентября 1941 года. В этот день убили 752 пациента психиатрической больницы имени Ивана Павлова, расположенной непосредственно рядом с Бабьим Яром.

На следующий день, 28 сентября, по всему Киеву появились листовки с призывом к евреям собраться 29 сентября на пересечении Мельниковской и Дегтяревской улиц (возле кладбища) с документами, деньгами, ценными вещами и одеждой. Тех, кто не выполнит распоряжение, грозили расстрелять.

В Бабин Яр потянулся бесконечный людской поток из женщин, детей, подростков, стариков, инвалидов на тележках, а также немощных, которые не могли сами передвигаться - их несли на носилках. Люди оказались в районе, окруженном колючей проволокой и полицией, потеряв возможность вернуться назад.

"Дорога смерти" начиналась от угла современных улиц Мельникова и Дорогожицкой. 29 сентября нацисты расстреляли около 33 тысяч евреев. Остальных, кого не успели уничтожить, отправили на ночь к гаражам танкоремонтного хозяйства по улице Лагерной. На следующий день их убили в Бабьем Яру.

В овраг, глубиной около 25 метров, людей загоняли палками. На противоположном краю их ждал пулеметчик. После того, как овраг заполнялся несколькими слоями тел убитых, их присыпали землей и начинали все сначала

Первая волна расстрелов, начатая 29 сентября, продолжалась непрерывно полтора месяца - до середины ноября 1941-го. В 1944 году по распоряжению министра внутренних дел Германии Гиммлера в Киеве была создана "команда 1005" для ликвидации следов массового уничтожения еврейского населения.

Таким образом, были созданы рабочие команды, в основном состоявшие из евреев, которые раскапывали и сжигали трупы в Бабьем Яру.

При этом долгое время советская власть пыталась замолчать трагедию в Бабьем Яру, и только после многолюдного стихийного митинга по случаю 25-й годовщины трагедии 29 сентября 1966 года с участием известных диссидентов Ивана Дзюбы и Виктора Некрасова о ней начали говорить на государственном уровне. Позже был установлен первый памятник жертвам.

По материалам "Подробностей"

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве поднялась шумиха вокруг "осквернения" памятника в Бабьем Яру.

Читайте также материал "Апострофа": "Семен Глузман: Я перестал ходить в Бабий Яр 29 сентября".