RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

РФ может прекратить членство в Европейском суде по правам человека - СМИ

На сегодняшний день Российская Федерация рассматривает возможность заморозить свое участие в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Совета Европы (СЕ) и сократить взносы в организацию.

Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на сразу несколько высокопоставленных источников в Государственной думе РФ.

Так, сумма, на которую планируется снизить общий объем выплат в СЕ, будет сопоставима той, которая предназначается именно для работы судебной инстанции (речь может идти о $7–10 млн.).

Отмечается, что окончательное решение будет принято 27 октября, когда в нижней палате парламента пройдет первое чтение бюджета России на 2018 год.

"В Совете Европы сложилась парадоксальная ситуация: ЕСПЧ может принимать решения в отношении России, а Москва, в свою очередь, влиять на работу органа возможности не имеет. Если России не будет возвращено право высказывать свою позицию во время выборов судей ЕСПЧ, то она прекратит выплаты и заморозит свое членство", - цитирует издание высокопоставленный источник в Государственной думе.

Как сообщал "Апостроф", ранее Европейский суд по правам человека в Страсбурге согласился с основными пунктами обвинений против РФ родственников погибших в результате теракта в Беслане.