RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Вокруг военного госпиталя в Одессе разгорается скандал из-за жалоб на плохое лечение АТОшников

Военная прокуратура начала расследование после жалоб волонтера Наталии Арестовой на ненадлежащее лечение бойцов антитеррористической операции в военном госпитале в Одессе.

"Состояние двух больных, прибывших из Одесского госпиталя во Львов - просто чрезвычайное. Их можно сравнить с жертвами голодомора или узниками концлагерей. Гигантские пролежни, страшный дефицит массы тела, застойные пневмонии. Этот ужасный список можно продолжать еще долго", - сообщила Арестова в своем Facebook.

После этой записи военная прокуратура Южного региона начала изучать информацию по данному факту. Следователи выяснили, что двое военных находились в зоне АТО и во время прыжков в воду в свободное время получили тяжелые травмы позвоночника (переломы шейных позвонков с разрывом спинного мозга), что привело к параличу.

Первую помощь пострадавшим бойцам оказывали гражданские медики, затем в 61-м военном госпитале. Только потом их перевели в Военно-медицинский клинический центр Южного региона, где им сделали операции.

В прокуратуре отмечают, что по причине неудачного лечения военные были переведены для дальнейшего лечения в госпиталь во Львов. При этом в сообщении отмечается, что по словам волонтеров и сотрудников одесского госпиталя, военным оказали всю необходимую помощь. Операцию проводили лучшие врачи, бойцов лечили качественными препаратами, в том числе за счет финансовой помощи волонтеров и благотворительных организаций.

"Однако из-за тяжести полученных травм избежать последствий паралича в виде пролежней, нарушений метаболизма и сопутствующих инфекций не удалось", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре сообщили, что полную оценку действиям медиков может дать только комплексная судебно-медицинская экспертиза, однако 4 ноября было открыто досудебное расследование по ч.3 ст. 425 УК Украины (небрежное отношение военного должностного лица к службе, совершенное в период, причинившее существенный вред).

Как сообщал "Апостроф", разгорелся скандал из-за жутких условий в госпитале для бойцов АТО в городе Часов Яр.