RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Легендарный комбат рассказал жуткие детали боев с военными РФ на Донбассе

Командир 46-го батальона Вооруженных сил "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко (позывной "Филин") рассказал, что его подразделение очень часто перебрасывают вдоль линии разграничения для усиления тех сил ВСУ, которые находятся в том или ином месте. При этом, часто это становится сюрпризом для боевиков так называемых ДНР-ЛНР.

"Зона нашей ответственности сейчас – мариупольское направление, район Чермалыка. За 10 месяцев последней ротации, с тех пор, как мы зашли в зону АТО, уже меняем пятое место. Нас постоянно перебрасывают. 46-й батальон очень мобильный – вот мы и усиливаем другие военные части на разных направлениях. Где слабее – туда нас и перемещают", - говорит "Филин" в интервью "Апострофу". Комбат подчеркнул, что переброска является сложностью по той причине, что на новом месте нужно снова рыть окопы и обустраивать позиции.

"Мы сюда, под Чермалык, два месяца назад зашли. Первую неделю нас достаточно жестко обстреливали, в том числе, гаубицами 2С1 "Гвоздика". Ребята там, наверное, не знали, что это за подразделение зашло... После этого мы их всех убили – и на этом тишина", - рассказывает комбат.

"А вы думали, что мы там целуем их, что ли?", - отвечает "Филин" на уточняющий вопрос журналиста.

Также он поделился и другой историей: "В 2016-м мы в Марьинке были практически пять месяцев – и против нас они бросали различные мощнейшие свои подразделения. В том числе, и их элитный батальон "Легион", который подчиняется напрямую [Александру] Захарченко, главарю ДНР. Против нас бросали и мусульманский спецназ, чеченцы были и дагестанцы. Бросали туда 331-й парашютно-десантный полк Российской Федерации – тот самый, что расстреливал нас в "зеленом коридоре", когда мы выходили из Иловайска".

"Мы их всех убили. А десантников еще и сожгли. Они очень громко, когда там все горело, кричали: "Десант не сдается". Как будто мы собирались их в плен брать", - добавил "Филин".

Полный текст второй части интервью "Филина" читайте на "Апострофе" Путин собирался захватить восемь областей Украины и перейти ко второму этапу войны - комбат из АТО.