RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Госдепе США сделали громкое заявление об опасности России

Действия Российской Федерации за последнее десятилетие демонстрируют ее "реальную", а не "просто риторическую" готовность нарушить суверенитет и территориальную целостность других государств.

Об этом заявил директор департамента политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук, сообщает "Радио Свобода".

Так, выступая на Трансатлантическом форуме по России, он сказал, что действия Москвы в войне с Грузией в 2008 году и совсем недавно в Украине являются "нарушением Устава ООН и нескольких статей Хельсинкского Заключительного акта".

Хук подчеркнул, что угрозы для Европы от России похожи на угрозы, с которыми столкнулся Запад во время "холодной войны".

"Как и в прошлом, под угрозой территория от Балтийского до Черного моря", - сказал он.

Вместе с тем, представитель Госдепа США отметил стремление Москвы к модернизации войск и указал, что "военное расположение сил в Европе благоприятствует России".

"И, как и в прошлом, Россия ведет пропагандистскую и дезинформационную игру, разрушая общества, электораты и институты в евроатлантическом сообществе", - сказал Хук.

Он привел войну России против Грузии в 2008 году, ее незаконную аннексию Крымского полуострова и поддержку сепаратистов на востоке Украины в качестве примеров неспособности Москвы выполнить свои обязательства после окончания "холодной войны".

В то же время Хук подчеркнул, что США требуют, чтобы Россия восстановила суверенитет и территориальную целостность Украины, прежде чем санкции, введенные Соединенными Штатами и Европой, могли бы быть смягчены.

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в развязывании агрессии против Украины и подрыве международного порядка.