RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Замотали скотчем глаза и избили: грузинский журналист рассказал о внезапной депортации из Украины

Журналист грузинской телекомпании "Рустави-2" Тамаз Шашвиашвили, которого на днях депортировали из Украины в Грузию, заявил, что 17 ноября в его дом ворвались спецназовцы Службы безопасности Украины (СБУ), избили его ногами, замотали скотчем глаза и увезли в аэропорт.

Об этом он заявил во время интервью по скайпу, которое опубликовал на своей странице в Facebook народный депутат, один из лидеров партии "Рух новых сил" Юрий Деревянко.

Мужчина пожаловался, что у него носом шла кровь.

Шашвиашвили добавил, что в аэропорту к нему подошел человек и сказал, что ему на 3 года запрещен въезд в Украину. Депортированный утверждает, что причины такого запрета ему никто не назвал.

По словам Шашвиашвили, его три часа везли на вертолете. Доставили в Одессу, где вместе с другими гражданами Грузии посадили на паром до Грузии.

Журналист утверждает, что ничего не нарушал в Украине и имел право находиться в стране. Здесь у него работа, которой он занимается уже три года.

Шашвиашвили уточнил, что операцией по его изгнанию из страны руководил начальник Управления госохраны Валерий Гелетей.

Депортированный пожаловался, что в результате побоев у него сейчас болит лицо и руки.

"Они выкрали меня", - подчеркнул он в конце рассказа.

Как сообщал "Апостроф", на основании документов Нацполиции и Миграционной службы об угрозе интересам Украины из страны были депортированы 8 граждан Грузии.