RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Они самые слабые в этом конфликте: журналист показал на фото и рассказал, как живут дети на Донбассе

На сегодняшний день на востоке Украины растет поколение детей, которое не знает ничего, кроме войны.

Об этом заявил журналист немецкого издания Zeit.online.

По его словам, именно дети самые слабые в европейском конфликте, который не имеет конца.

"14-летний Алексей Агапин в течение четырех лет слышит оружие и снаряды… Мальчик знает, как звучат шары, которые пролетают мимо. В доме нет электричества, нет газа, нет воды - все последствия войны здесь, на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Алексей - один из 200 тыс. детей, которые живут, по оценкам ЮНИСЕФ, по линии разграничения украинской армии и террористов "ДНР".

"Раньше область была бедной, война только ухудшила ситуацию. Родители Алексея не могут работать: его отец был сильно ранен в 1990-х годах, под обвалом угля, а мать страдает кожным заболеванием. Оба страдают алкоголизмом. Алексей с братьями и сестрами делает ловушки для кроликов, ловят рыбу", - добавил журналист.

Уточняется, что Алексей нашел снаряд, который взорвался у него в руке, оторвав несколько пальцев.

"В начале было много стрельбы, и мы боялись, но теперь они стреляют меньше, и я больше не боюсь", - рассказала 13-летняя Анна Есаулова.

Дом Анны разбит 2 снарядами. Первым убило бабушку и разрушило крышу. После ремонта вторая граната разрушила стены дома. Сегодня Аня живет с сестрами и матерью в доме бабушки.

"Дети здесь видели все, в том числе ракетные установки "Град". Наши ученики могут отличить различное оружие, и по звуку могут распознать, из чего стреляют", - говорит Ольга Николаевна, учительница в Авдеевке.

Из-за обстрелов во многих школах обучение сократилось до 2 часов в день 3 дня в неделю.

"Я не помню, как было до войны. Я помню лето, и как шел под теплым дождем со своими друзьями", - говорит девятилетний Вадим Игнатенко с Авдеевки.

Фото: zeit.de

Как сообщал "Апостроф", ранее террористы на оккупированной территории Донбасса не допустили наблюдателей ООН к лицам, которые незаконно удерживаются под стражей.