RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Украинский министр пояснил, чем грозит выход России из СЦКК на Донбассе

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что выход российской стороны из Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) ставит под угрозу деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

Об этом он сказал во вторник, 19 декабря, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы уже давно наблюдаем, что РФ говорит о том, что ей неудобен формат СЦКК, причём называются разные причины: то плохо относятся к их военнослужащим, то их ограничивают. Это мы наблюдаем с лета (текущего года, - ред.)", - сказал он.

Черныш добавил, что заявления об ограничениях и плохом обращении с российскими военными в СЦКК были подготовкой к блокированию работы данного органа.

"Если на все действия вместе посмотреть, это явно указывает на то, что Россия хочет сделать все возможное даже на таком уровне, чтобы даже не казаться стороной конфликта и заставить нас идти по пути диалога с непонятными людьми, которые этой же Россией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и поставлены", - сказал министр.

По его словам, Минские соглашения не предусматривают создания СЦКК и теперь РФ может заявить, что поскольку ее наблюдатели-представители отсутствуют на Донбассе, то международному сообществу необходимо выработать соглашение и формат, чтобы РФ все же присутствовала в зоне конфликта в виде наблюдателей или миротворцев, при этом в таком соглашении указать, что РФ стороной конфликта не является.

"Наличие российских офицеров в СЦКК гарантировало, в том числе, и безопасность для персонала миссии ОБСЕ", - сказал министр.

Черныш добавил, что выполнение миссией ОБСЕ своего мандата по мониторингу обеспечивалось гарантиями безопасности, полученными в СЦКК.

Кроме того, министр считает, что выход из СЦКК и концентрация российских войск на границах имеет своей целью также угрозу применения военной силы.

Черныш отметил, что ответственные органы сейчас работают над совместной позицией и реакцией на данную ситуацию.

Как сообщал "Апостроф", ранее нардеп, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал о трех причинах вывода российских офицеров из состава СЦКК.