RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Громкое убийство под Киевом: что известно на данный момент о гибели юриста Ирины Ноздровской

В понедельник, 1 января, в Киевской области обнаружили мертвой сестру жертвы резонансного ДТП под Киевом, известную правозащитницу, которую разыскивали накануне, Ирину Ноздровскую.

"38-летнюю жительницу с. Демидов Вышгородского района, которая исчезла 3 дня назад, сегодня обнаружили бездыханной в местной реке. На розыск женщины были задействованы полицейские Вышгородского отдела полиции и общественные активисты", - сказано в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Тело погибшей будет направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причины и обстоятельств смерти. По факту умышленного убийства открыто уголовное производство.

Как пишет "Обозреватель" со ссылкой на собственный источник, на теле Ноздровской было обнаружено несколько ножевых ранений в области шеи. Источник добавил, что на Ирине был только бюстгальтер.

Читайте также Как от полиции добивались расследования громкого убийства юристки Ноздровской: эксклюзивный фоторепортаж.

Как уточнил глава профсоюза МВД Украины Илья Кива, Ноздровскую могли сбросить с моста в реку.

"Нашли Ирину два часа назад в реке в Киевской области. Идут следственно-оперативные действия, общественностью были организованы активные поиски и сегодня планировалось прочесывание близлежащих районов, но к этому моменту Национальная полиция уже имела информацию о местонахождении тела, о том, что ее скинули с моста в реку, или, по всей видимости, прыгнула она сама, но в данном случае рассматривается основной версия убийства, связанного с ее правозащитной профессиональной деятельностью", - заявил он.

Стоит напомнить, что близкие Ирины Ноздровской сообщили об ее исчезновении 29 декабря. Она пропала на пути из Киева в с. Демидов Вышгородского района. Правозащитница вела дело о гибели своей сестры, которую в сентябре 2015 года насмерть сбил Дмитрий Россошанский - племянник районного судьи, на момент ДТП находившийся в состоянии наркотического опьянения.

Спустя два года после ДТП Ноздровская смогла добиться наказания для Россошанского. В конце мая 2017 года суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, однако 27 декабря он едва не вышел из-под стражи: в Апелляционном суде Киевской области адвокат пытался обжаловать приговор и подвести своего клиента под амнистию, используя нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Как утверждали родственники правозащитницы, она постоянно получала угрозы от Россошанского.

Читайте также:Громкое убийство под Киевом: в сети напомнили, с кем боролась погибшая правозащитница

Сама Ноздровская ранее говорила, что уже не верит в возможность справедливого наказания для убийцы родного человека.

"Доказать любую справедливость в нашей стране нереально. Я общаюсь со многими потерпевшими, у которых водители в состоянии опьянения убили близких людей, и каждый человек, который столкнулся с такими обстоятельствами, знает, что законы действуют только на бумаге. Я уже не знаю, как доказать справедливость. Уже просто потеряла надежду. Но я очень принципиальный человек, и я буду это доказывать", - говорила она, сообщает "Обозреватель".

Вечером 1 января был задержан бывший жених Ноздровской - Виталий Сергеев, который отказался дать показания.

У Ноздровской осталась несовершеннолетняя дочь.

Убийство юристки прокомментировал и британский финансист Уильям Браудер.

"Все, кто участвовал в этом ужасном зверстве, должны ощутить всю силу закона. В противном случае они и те, кто их покрывает, могут столкнуться с санкциями Магнитского на Западе", - написал он на своей странице в Twitter.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Польше пропал без вести молодой украинец из Днепра.