RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Не хуже Javelin: стало известно, какое оружие получат ВСУ в этом году

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в текущем году получат на вооружение противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар", а также танки "Оплот".

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, танки "Оплот" поступят в Вооруженные силы к концу года, хотя изначально предполагалось, что это произойдет раньше.

Вместе с тем, Муженко подчеркнул, что противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар" уже опробованы ВСУ.

"Это современное и мощное вооружение. Уже определено, какие подразделения и каким комплексом должны быть оснащены. И уже к концу текущего года мы существенно повысим свою противотанковую оборону", - сказал он.

Начальник Генштаба добавил, что американские ПТРК Javelin поднимут психологическую устойчивость личного состава и достаточно серьезно оснастят подразделения, хотя они мало чем отличаются от украинских аналогов.

"Хотя наши комплексы - и "Корсар", и "Стугна" - немного отличаются по принципам применения, по принципу наведения, но они имеют большую дальность поражения и большие мощности. Но они не исключают друг друга, они могут только друг друга дополнять", - подытожил Муженко.

Как сообщал "Апостроф", спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что решение США о поставках Украине летального оружия фактически стало снятием ограничения, которое было введено предыдущим американским президентом Бараком Обамой.

Также читайте на "Апострофе" колонку военного обозревателя Юрия Карина о реакции РФ на предоставление Украине американского оружия: Цена войны против Украины выросла на порядок: в Кремле истерика.