RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Безумие: в Украине указали на опасные моменты с появлением миротворцев на Донбассе

За введением миротворческой миссии ООН на Донбасс могут скрываться сразу несколько опасных моментов.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил журналист и публицист Виталий Портников.

По его словам, за попытками России найти выход из конфликта на Донбассе будет интересно наблюдать, как за безумием.

"Вот что делают россияне? Они ведут переговоры с украинскими политиками регулярно, с американцами. Предлагают им планы. Вы слышали о плане, который якобы услышала в Соединенных Штатах Юлия Тимошенко (лидер "Батькивщины", - ред.)? Он же - удивительный", - отметил Портников.

Он добавил, что, согласно этому плану, сначала миротворческие войска должны разместиться на линии соприкосновения на несколько недель.

"Но надо понимать, что Минские соглашения тоже должны были действовать несколько недель. Нет гарантий того, что, когда действительно эти миротворцы появятся на линии соприкосновения, они таким образом просто не проведут границу. Это тоже может быть для России определенным решением, де-факто присоединением этой территории. Якобы там, где стоят миротворцы, - это новая линия границы между Украиной и Россией", - уточнил журналист.

Портников отметил, что, если будет решено не дестабилизировать страну таким образом, а повлиять на ситуацию политически и путем прекращения военных действий, чтобы на Донбассе никто не погибал, без сдачи территорий, то это будет решение для миротворцев.

"Миротворцы стоят на линии соприкосновения, они могут придумывать различные поводы, чтобы не выводить войска. Украина не принимает каких-то законов, нет достаточной безопасности, например. Что такое вывод российских войск? Как это понять? Это опять какая-то частная военная компания? Как понять, вышла она или нет? Как это миротворец поймет? Разве там люди в российской военной форме ходят? Вот это - вопрос. И миротворцы говорят, что нет безопасности для их дальнейшего продвижения. И они могут год продвигаться в какой-то район. Доходить до центра Донецка. А могут и не двигаться. Можно же имитировать, что продвигаются. И так оно может 15 лет быть", - сказал он.

Журналист напомнил, что россияне же такие эксперименты делали со своими миротворцами в Грузии, в Абхазии, в Южной Осетии.

"Помните, что это были миротворцы СНГ? Даже не российские. У них был мандат СНГ. Тоже мне - большая проблема. Если проанализировать программу, о которой рассказала Юлия Тимошенко, то это такой маневр, чтобы иметь возможность зафиксировать новую границу. Если они решат, что им не нужна дестабилизация путем продолжения ограниченных военных действий. Это - тоже для нас, как вы понимаете, не лучший вариант", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россияне хотят решить проблемы с Украиной, но у них есть три условия - Виталий Портников.