RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Категорически против Порошенко: источник рассказал, кого на выборах поддержит Коломойский

Украинский олигарх Игорь Коломойский на выборах в Украине может поддержать лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

Об этом "Апострофу" заявил источник, близкий к олигарху.

По его словам, в политикуме сейчас активно обсуждается этот вопрос.

"Он точно будет нацелен сделать президентом Юлию Тимошенко. Коломойский будет ставить на нее. Возможно, он будет поддерживать не одного кандидата, а нескольких. Но это будут чисто технические варианты, чтобы откусить у Порошенко (президента Украины Петра Порошенко, - ред.) кусочек электората. Он будет делать все, только чтобы Порошенко не стал президентом снова", - сказал собеседник.

В то же время он отметил, что пока не ясно, будет ли Коломойский поддерживать экс-лидера "Правого сектора", нардепа Дмитрия Яроша.

"Все будет зависеть от решения самого Яроша. Он пока не принял решение, будет ли продолжать свой путь в политике", - сказал он.

Кроме того, Коломойский будет ставить и на отдельных депутатов, чтобы провести их в Верховную Раду.

"Он будет заводить своих людей в Раду, так называемых технических кандидатов, чтобы они голосовали за нужные ему решения", - сказал другой источник издания.

Вместе с тем, уточняется, что из известных политических активов у Коломойского есть партия "УКРОП", которая была создана в 2015 году. Ее лидером какое-то время был близкий соратник олигарха, сооснователь этой политсилы Геннадий Корбан, которого в 2016 году сместили с поста, место лидера партии временно занял Денис Борисенко, близкий к олигарху человек.

По словам источника, знающего ситуацию в "УКРОПе", сейчас политсила переживает не лучшие времена. Но в ближайшее время планируется избрать ее нового лидера, которым станет внефракционный народный депутат Александр Шевченко, входящий в президиум партии. Правда, ситуация может осложниться в связи с недавним возвращением Корбана из Израиля в Украину.

Собеседник издания, близкий к Коломойскому, уточнил, что олигарх собирается и дальше единолично контролировать политсилу и поддерживать ее финансово.

"У "УКРОПа" хорошие показатели в трех ключевых для партии областях: Волынской, Ивано-Франковской и Днепропетровской. Показатели можно поднять и в других регионах, и Игорь Валерьевич это понимает", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Порошенко расколол олигархов: на кого сделают ставки Коломойский, Ахметов и кум Путина.