RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Командующий Объединенными силами на Донбассе рассказал о своем брате в оккупированном Крыму

Командующий Объединенными силами на Донбассе Сергей Наев прокомментировал появившуюся в сети информацию о том, что он якобы получал деньги от родственников в оккупированном Российской Федерацией Крыму.

Об этом он заявил в интервью "Укринформу".

"Я родился в 1970 году в городе Могилев-Подольский Винницкой области в семье военнослужащего. Мой отец завершил службу на территории Крыма. Соответственно, с 1995 года он вместе с семьей и мой младший брат оставались в Крыму. Еще перед войной, в 2012 году, во времена мирной Украины, родители предложили нам с братом завещать квартиру. В октябре 2013 года мой отец умер. Мы с братом приняли совместное решение о завещании, по которому со временем он мне выплатит половину стоимости квартиры", - рассказал Наев.

Он уточнил, что никаких соглашений с братом не заключал, поскольку это семейные дела. Впоследствии в 2016 и 2017 годах брат передал Наеву две суммы, в эквиваленте - по пять тысяч долларов.

"То есть, эти средства де-факто не являются "подарком". Как законопослушный гражданин, я указал эти средства в электронной декларации. Иногда я звоню туда, в Крым, чтобы, например, поздравить с праздниками, и эти звонки ни для кого не секрет. Что касается действий брата на оккупированной территории - он взрослый человек, и за его поступки я отвечать не могу. Считаю, что он, как и миллионы граждан, оставшихся во временно оккупированном Крыму, является гражданином Украины. Убежден, что со временем, благодаря совместным усилиям нашего народа, Крым вернется, и он будет украинским", - подчеркнул Наев.

Он заверил, что принял присягу на верность украинскому народу, и у него нет никаких оговорок.

"Я выполню те задачи, которые поставлены передо мной народом Украины, Верховным Главнокомандующим. Проживания членов моей семьи в Крыму меня не тяготит и не связывает никак", - подытожил Наев.

Подробнее об официальном завершении АТО и новой операции на Донбассе читайте в материале "Апострофа": Конец АТО: как теперь Украина будет воевать на Донбассе.