RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Украденное придется отдать: известный журналист указал на признак "подготовки" Кремля к деоккупации Крыма

Решение оккупационной администрации Крыма "передать" в собственность Российской Федерации часть острова Тузла в Керченском проливе может свидетельствовать о том, что в Кремле понимают - "украденное придется отдать".

Об этом пишет в своей колонке на "Радио Свобода" известный украинский журналист Виталий Портников.

"Зачем же россиянам воровать в Крыму Тузлу? Ответ на этот вопрос, по-моему, прост: страх оккупанта. Точнее, животное какое-то понимание, что Крым российским не останется надолго, что украденное придется отдать. Так почему бы, пока не поздно, не отхватить в украденного Крыма все, что плохо лежит. Почему бы просто не приказать предателям (чиновникам, которые предали свою страну) отдать хотя бы Тузлу?" - отметил он.

По словам Портникова, ничего нового в такой тактике нет.

"Формально "советские" Латвия, Эстония и Литва были такими же республиками Советского Союза, как и все остальные. Но тогда почему после оккупации Латвии у нее был украден в пользу РСФСР уезд Абрене - сейчас Пыталовский район Псковской области? Почему после оккупации Эстонии часть территории этой маленькой страны вместе с историческим районом Нарвы Яанлинном-Ивангородом были присоединены к Ленинградской и Псковской областей России? Почему после Второй мировой войны, когда часть Восточной Пруссии, историческая Малая Литва была передана Советскому Союзу, ее сделали областью Российской Федерации - хотя с этой республикой она не имела ни общих границ, ни исторических связей", - напомнил журналист.

Он подчеркнул, что тогда в РФ тоже все понимали и боялись.

"То же самое мы наблюдаем и сейчас. Для Путина и компании, уверен, какие бы сказки они не рассказывали своим верным подданным, Крым - это Украина. Они просто захватили эту территорию и ее жителей - как и Донбасс, Приднестровье, Абхазию или Южную Осетию - в заложники. И пока там их войска и их власть - обворовывают заключенных", - подытожил Портников.

Как сообщал "Апостроф", ранее глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что Россия продолжает переброску нового мощного оружия в оккупированный Крым, но это не помешает освобождению полуострова и его возвращению Украине.