RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Управляющий делами УПЦ МП Антоний заявил, что большинство украинских нардепов - не христиане

Управляющий делами Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что на сегодняшний день в Украине уничтожается конституционный принцип невмешательства государства в церковные дела, а большинство народных депутатов - не христиане.

Об этом сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

Так, Антоний прокомментировал обращение украинских властей к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви,

"Почему в наши дни, в XXI веке, в нашем государстве, которое декларирует демократическое развитие, допускается откровенное уничтожение конституционного принципа - невмешательства государства в церковные дела? Причем в отношении православной церкви, которая является государствообразующей, которая родила и воспитала украинскую душу, украинскую культуру. Церкви, которая всегда переживала, разделяла, разделяет и будет разделять не только радость, но и беды своего народа?" - сказал он.

Кроме того, Антоний обратил внимание на еще один важный момент.

"Почему дела украинского православия решают депутаты, которые в большинстве своем не только не православные, но даже и не христиане?... Почему из уст главы нашего государства, который также считает себя членом канонической церкви, звучат ложные обвинения относительно того, что наша церковь не отпевает воинов? Мы всегда говорим: "А где доказательства?" Ни одного доказательства нет, потому что нет предмета обсуждения, нет ни одного случая, чтобы кто-то из наших священников не отпел воина, который погиб на поле боя (не самоубийц, не тех, кто погиб из-за самострелов, а воинов, которые погибли, выполняя приказы своих командиров)", - заявил священнослужитель.