RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Громкий скандал с украинским консулом в Европе: стало известно о решении МИД

Министерство иностранных дел Украины уволило консула Украины в немецком Гамбурге Василия Марущинца, которого из-за его постов в Facebook обвинили в антисемитизме и симпатиях к нацизму.

Об этом сообщает пресс-центр украинского внешнеполитического ведомства.

"Дисциплинарной комиссией по рассмотрению дисциплинарных дел МИД Украины осуществлено дисциплинарное производство в форме служебного расследования, по результатам которого комиссия пришла к выводу, что действия Марущинца расцениваются как нарушение Присяги государственного служащего, правил этического поведения государственных служащих, и как действия, которые вредят авторитету государственной службы", - говорится в заявлении.

Комиссия считает, что действия Марущинца "несовместимы с дипломатической деятельностью и принципами государственной службы" и предложила применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения с должности государственной службы.

Приказ об увольнении Марущинца с должности и дипломатической службы издан 30 мая.

"Копии дисциплинарного дела и результатов служебного расследования (в отношении Марущинца), резонансные действия которого могут содержать признаки уголовного преступления (разжигание межнациональной розни), будут переданы для дальнейшей правовой оценки в правоохранительные органы", - добавили в МИД.

Подробнее о скандале с украинским консулом в Гамбурге Василием Марушинцем читайте в материале "Апострофа": Украина попала в дипскандал с оттенком нацизма: кто виноват.