RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Схема простейшая: стало известно, как на Донбассе зарабатывают миллионы гривен на закрытых шахтах

Боевики так называемой ДНР крупно наживаются на украинских шахтах на оккупированной территории Донбасса.

Об этом "Апострофу" после поездки на Донбасс рассказал донецкий блогер и журналист Денис Казанский.

Отмечается, что несколько лет назад "угольная мафия" захватила террикон в Мирнограде, - за этим стоял бизнесмен и политик Сергей Андрийченко, бизнес-партнер Армена Саркисяна, который в свою очередь является партнером Юрия Иванющенко.

"Схема – простейшая. Сначала этот террикон никому не принадлежал, это террикон давно закрытой советской шахты, которой нет уже сто лет. Сначала его оформили на какого-то человека, который проживает на территории, подконтрольной ДНР, то есть его не найти. Потом этот человек якобы перепродал, и по цепочке несколько раз прошла перепродажа. За 40 тысяч гривен по документам продали этот террикон, который стоит миллионы долларов на самом деле. И в конце он дошел до этого Андрийченко, который теперь ведет разработку, просеивает террикон, а в нем около половины – это уголь, то есть это колоссальный ресурс", - рассказал Казанский.

По его словам, террикон продали за 40 тысяч гривен, в то время как каждый день он приносит захватчикам миллионы гривен.

"Кстати, на этом примере можно посмотреть масштабы воровства в Украине. Это мы взяли захолустье – Мирноград, окраина жизни вообще возле зоны АТО, где-то далеко-далеко. И там вот один какой-то террикон, куча породы, казалось бы, кому он нужен? Это ведь только один маленький городишко, а сколько такого по всей стране?", - заметил журналист.

Кроме того, он объяснил, что сейчас работы на терриконе ведутся без соблюдения технологий и мер безопасности в целях увеличения наживы.

"Вообще на карьерах при работе с отвалами используется пылеподавление – это либо специальная эмульсия, либо вода из поливальных машин (самый простой вариант), которой поливают эту пыль, чтобы она не летела, не забивала людям легкие. Там это, естественно, не проводится. Порода террикона вообще достаточно вредна. Это любой человек, который работал в горном деле, может подтвердить, там тяжелые металлы, много химических элементов содержится", - сказал он.

Больше о ситуации на оккупированной и свободной частях Донбасса читайте в материале "Апострофа": Среди главарей ДНР появились новые интриги, а человека Путина считают предателем - Денис Казанский.