RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Даже машину не отмыли от крови: известный журналист рассказал о страшных подробностях убийства Гонгадзе

Убийца журналиста Георгия Гонгадзе был уверен, что преступление сойдет ему с рук и даже не отмыл машину от крови жертвы.

Об этом в своей колонке на "Цензор.НЕТ" пишет известный украинский журналист и фотограф Ефрем Лукацкий.

По его словам, в 2000 году на то время президент Украины Леонид Кучма дал команду министру внутренних дел, а тот - начальнику наружки (слежки) Алексею Пукачу выяснить, кто финансирует и сливает информацию Гонгадзе о коррупции в высших эшелонах власти.

Однако в конце июня 2000 года Гонгадзе заметил за собой негласное наблюдение, после чего написал заявление генеральному прокурору Михаилу Потебенько, изложив все факты о слежке за ним. Прокурор на совещании рассказал об этом заявлении Кучме.

"Что говорил после этого Кравченко Пукачу, нетрудно догадаться. Пукача понесло: он небожитель, начальник главного управления уголовного розыска МВД Украины, а тут какой-то грузин, из-за которого он может потерять все, опуститься до начальника райотдела. Мент от унижения и страха потерять работу в порыве ярости и мести задушил Георгия в машине (детали убийства известны). Голову отрезал и закопал подальше от тела. Без головы трудно идентифицировать жертву. Убийца был уверен, что все сойдет ему с рук, но исчезновение Георгия вызвало большой резонанс", - отметил Лукацкий.

Он уточнил, что вокруг исчезновения Гонгадзе было много лжи. Так, аппарат МВД и прокуратуры делал все, чтобы погасить информационный шум. Сработал корпоративный интерес и желание прикрыть руководство.

"Эти подонки даже не помыли машину от крови", - рассказал на то время капитан милиции только что созданного отдела по борьбе с организованной преступностью Игорь Гончаров.

Уточняется, что со следами крови машина долго стояла во дворе МВД в центре Киева. При этом журналиста Пукач убивал не один - сообщники держали Гонгадзе. После они испугались, и один из них сообщил Гончарову, где лежит тело, и рассказал на камеру все, что произошло. Далее тело "случайно" было найдено в лесу.

Как сообщал "Апостроф", ранее в социальных сетях вызвала резонанс фотография рукопожатия экс-президента Леонида Кучмы и генпрокурора Юрия Луценко на форуме YES-2017 16 сентября - в день годовщины пропажи журналиста Георгия Гонгадзе.