RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Митрополита УПЦ (МП) не пустили на Донбасс: подробности скандала

9 декабря на линии разграничения на Донбассе на контрольном пропуске въезда/выезда "Новотроицкое" правоохранители не разрешили въехать на подконтрольную украинскому правительству территорию митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области для совершения традиционной совместной молитвы с архиереями УПЦ, насельниками обители и многочисленными паломниками в праздник иконы Божией Матери "Знамение" 10 декабря", – говорится в сообщении.

Сотрудник СБУ на блокпосту сообщил митрополиту, что его электронный пропуск в базе данных аннулирован "по особому распоряжению из Киева".

В епархии уточнили, что за день до инцидента митрополит Иларион возвращался в Донецк из Киева "после заседания Священного Синода УПЦ", и проблем не возникло.

"Вышеуказанные действия Службы безопасности Украины можно считать провокационными, особенно в контексте недавнего обращения президента Украины Петра Порошенко к предстоятелю УПЦ блаженнейшему митрополиту Онуфрию с просьбой о содействии в возвращении украинских моряков", – заявили в епархии.

Там считают, что власти Украины "продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела церкви и откровенного преследования, и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку".

Как сообщал "Апостроф", в Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что "постоянно" ведут переговоры с Москвой о возвращении граждан Украины, в частности захваченных в Керченском проливе моряков.