RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Настоящие офицеры: пленные командиры украинских кораблей сделали важные заявления

Командиры украинских кораблей, захваченных в Керченском проливе российскими пограничниками, заявили, что считают себя военнопленными и отказались от дачи показаний.

Об этом сообщают адвокаты офицеров, Илья Новиков и Эдем Семедляев.

"Командир катера "Бердянск" Роман Мокряк сегодня заявил следствию, что требует обращаться с собой и со своим экипажем как с военнопленными, и что он не будет давать российским властям никаких показаний, пока его подчиненные не будут освобождены", – пишет Новиков.

Также Мокряк считает, что он один отвечал за происходившее на борту, экипаж корабля выполнял его приказы и не может быть привлечен ни к какой ответственности.

Капитан буксира "Яны Капу" Олег Мельничук также указал, что в соответствии с Женевской конвенцией является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний.

"Олег в меру своих сил поддерживает свою команду, а также просил поблагодарить всех кто помогает украинским морякам", – отметил адвокат Эдем Семедляев.

Как сообщал "Апостроф", пленные Россией украинские моряки Андрей Эйдер и Андрей Артеменко написали письма на родину из "СИЗО-1 Матросская Тишина".

Напомним, подробнее о захвате и перспективы освобождения пленных из России читайте в материале "Апострофа": Война за право: как вернуть моряков домой.