RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Названы имена украинских бойцов, убитых снайпером на Донбассе

От пули снайпера боевиков на Донбассе погибли 31-летний солдат Роман Джерелейко и 33-летний старшина Александр Бардалым.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы 24 отдельной механизированной бригады имени короля Данила в Facebook.

Как отмечается, Джерелейко был ранен снайпером во время инженерного оборудования позиций. После получения ранения ему была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь. Впоследствии на позицию прибыли командир роты и командир взвода старшина Бардалым, которые лично начали осуществлять эвакуацию раненого Джерелейко.

"За 15 метров от позиции, при закреплении тяжелораненого на носилках, враг попал во второй раз - на этот раз в командира взвода, старшину Бардалыма Александра Владимировича. Характер ранения был несовместимым с жизнью и в течение минуты времени Саша умер на руках своего командира роты", - говорится в заявлении.

Несмотря возобновившийся обстрел бойцам удалось эвакуировать тяжелораненого Джерелейко с поля боя.

"Медики делали все возможное, чтобы спасти бойца, но, к сожалению, большая кровопотеря и характер ранения не дали ему шансов на жизнь и в городской больнице г. Курахово он скончался", - сообщили в бригаде.

Солдат Джерелейко родился 4 ноября 1988 года. Был родом из города Волочиськ Хмельницкой области. У него остались мать, отец, а также сын Даниил 2012 года.

Старшина Бардалым родился 13 февраля 1986 года в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области.

"Он был на войне с 2015 года и планировал вернуться на время к семье, которую очень любил и ценил, чтобы отдохнуть. Однако, несмотря на то, что до его увольнения из рядов ВСУ оставалось всего 20 дней, он не задумываясь бросился спасать раненого ... как оказалось, ценой собственной жизни. У него остались жена и сын Денис 2012 года", - отметили в ОМБР.

Как сообщал "Апостроф", 18 июля на Донбассе погиб украинский снайпер Богдан Бигус.