RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Сбежал" из суперлаборатории: названа неожиданная версия появления коронавируса

Смертельный коронавирус мог зародиться в лаборатории китайского города Ухань, которая имеет статус высшего уровня биологической угрозы. Здесь изучают наиболее опасные патогены в мире.

Об этом сообщает азиатская пресса.

В статье говорится, что еще в 2017 году авторитетное американское издание Nature выражало опасения по поводу деятельности лаборатории.

Лаборатория уровня биобезопасности 4 (BSL-4) обошлась в 300 миллионов юаней (44 миллиона долларов США). Ее деятельность, в частности, включала программу по изучению "патогена, вызывающего атипичную пневмонию (или SARS)". Журналисты выражали беспокойство: не могут ли вирусы вырваться за пределы лаборатории. При этом отмечалось, что в Пекине вирус атипичной пневмонии "бежал" с территории объектов высокого уровня защиты несколько раз.

Тем временем в социальных сетях активно утверждают, что именно из лаборатории в Ухане мог "сбежать" смертельно опасный вирус, хотя специалисты исключают такое развитие ситуации.

В то же время официальные власти заявляют, что коронавирус возник с нелегального рынка морепродуктов в Ухане, который "проводил незаконные операции с дикими животными".

По последним данным в результате заражения вирусом 25 умерших, 830 заболевших, 177 в тяжелом состоянии.

Напомним, что в китайском городе Ухань, где впервые зарегистрировали смертельно опасный коронавирус, инфицированный человек умер прямо в приемном отделении больницы.