RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Подошли к точке невозврата: названа главная причина страшных паводков на Прикарпатье

Масштабная вырубка леса не является главной причиной масштабного наводнения на Прикарпатье. Катаклизм произошел из-за изменения климата и большого количества осадков.

Такое заявление в интервью "Апострофу" сделала управляющая директор международной неправительственной экологической организации 350.org в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа Светлана Романко.

"Да, леса поглощают влагу и действительно сдерживают возможные паводки. Но это - в условиях традиционного для этой зоны характера осадков. Однако пока речь идет о нетипичном явлении: месячная норма осадков выпала за три дня июня. Леса, даже если бы их не вырубили, все равно не удержали бы такое количество воды, и паводок был бы неизбежен", - отметила она.

По словам специалиста, перед началом наводнения были разрушения дорог и дамб в Микуличине, Татарове, Ворохте, Яблунице, которые расположены на территории Карпатского национального природного парка, где вырубки не проводятся.

Главной же причиной катаклизма Романко считает изменение климата на планете.

"Человечество подошло к черте, когда добыто из недр и сожжено четвертую часть углеводородов планеты. Как следствие - выделяется углерод (СО2), который вызывает парниковый эффект, а затем меняется климат. В этом году ученые из Канады исследовали содержание углерода в воздухе за достаточно длительный исторический период - 23 миллиона лет. Оказалось, что на данный момент содержание углерода является рекордным. Научным языком - 412 частиц на миллион. Или более понятно - 412 мл углерода в кубометре воздуха. Это критично, поскольку пригодным для жизни считается уровень в 350 мл углерода в кубометре воздуха", - добавила она.

По ее словам, из-за таяния ледников освобождаются болота, метан из которых выходит в атмосферу.

"Человечество стремительно движется к точке невозврата. В течение года-двух происходят климатические изменения, на которые раньше потребовалось бы десятки, сотни лет. Это обостряет также политическую, социальную и экономическую ситуацию во многих странах мира", - резюмировала эксперт.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Человечество стремительно движется к точке невозврата, впереди войны за воду, ресурсы и территории - эколог