RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

У Йеллоустоуна за месяц случилось почти 300 землетрясений: насколько велика угроза катастрофы

В Йеллоустонском национальном парке, на территории которого находится супервулкан Йеллоустоун, в декабре 2020 года зафиксировали 292 землетрясения и два извержения гейзеров.

Об этом сообщает Express со ссылкой на данные сейсмографических станций Университета штата Юта.

Из этих землетрясений самым сильным было магнитудой 2,6 примерно в 14 километрах от Западного Йеллоустоуна. Землетрясение произошло 8 декабря. Три серии землетрясений произошли в период с 1 по 14 декабря, 7 декабря и с 24 по 25 декабря.

Все подземные толчки имели магнитуду от 0,7 до 2,6, что делает их достаточно безопасными.

По данным Геологической службы США, землетрясения в Йеллоустоне остается на фоновом уровне и извержение вулкана Йеллоустоун при нашей жизни маловероятно: "Будущие извержения вулканов могут произойти в пределах или рядом с Йеллоустонским национальным парком по той простой причине, что этот район имеет долгую вулканическую историю и потому, что сейчас под кальдерой находится горячая и расплавленная порода или магма. Йеллоустоун контролируется на предмет признаков вулканической активности учеными YVO, которые обнаруживают землетрясения с помощью сейсмографов и движение земли с помощью GPS. YVO не обнаружил признаков активности, указывающих на неизбежность извержения".

Издание напоминает, что три самых больших извержения супервулкана произошли примерно 640 000, 1,3 миллиона и 2,1 миллиона лет назад, то есть периодичность составляет от 600 до 800 000 лет.

Как сообщал "Апостроф", группа американских экспертов заявила, что извержение Йеллоустонского вулкана может убить свыше 90 тысяч человек. При извержении густое облако пепла погрузит планету Земля в так называемую "ядерную зиму".