RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россияне похитили заместителя гендиректора ЗАЭС: пытаются выведать личные данные сотрудников

Россияне не только привезли своего "руководителя" на захваченную Запорожскую АЭС в Энергодаре, но и 10 октября похитили заместителя генерального директора ЗАЭС по персоналу Валерия Мартынюка. Они держат его в неизвестном месте, вероятно, применяя присущие им методы пыток и запугивания.

Об этом сообщается в Telegram-канале Энергоатома.

Отмечается, что таким образом россияне пытаются получить крайне необходимую им информацию о личных делах работников Запорожской АЭС, чтобы как можно быстрее заставить украинский персонал работать на "Росатом". Оккупанты в прямом смысле применяют пытки к атомщикам ЗАЭС, не отказываясь от самых жестоких издевательств.

Читайте также: Ждет ли украинцев блэкаут в случае отключения ЗАЭС: пояснение "Укрэнерго"

"Обращаемся к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси и всему мировому сообществу с призывом задействовать все возможные меры по немедленному освобождению Валерия Мартынюка из плена российских оккупантов и возвращению его к исполнению должностных обязанностей", - призвали в Энергоатоме.

Также там призвали как можно скорее остановить беспредел оккупантов на Запорожской АЭС, создав зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС и вернуть ее под полный контроль Украины.

Как сообщал "Апостроф", россияне свозят в машинные залы 1-го и 2-го энергоблоков ЗАЭС кровати, матрасы, бойлеры и другие бытовые вещи.