RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Едва не погиб: на Львовщине офицер избил вернувшегося с войны солдата

В то время, как на Закарпатье три работника военной контрразведки избили бывшего ректора академии СБУ генерала Виктора Микулина, военнослужащий Государственной пограничной службы Назар Матвиишин стал жертвой избиения со стороны офицера на полигоне во Львовской области, где размещается его подразделение.

Об этом сообщает ZAXID.NET.

Читайте также: Комбат ТрО в Черновцах издевался над бойцами: в чем еще обвиняют Александра Марича

Согласно информации издания, старшая сестра солдата Марта Матвиишин, обвинила в избиении капитана Ивана Зазульчака. По этому факту ДБР и военная прокуратура зарегистрировали уголовное производство и начали расследование.

"Сегодня мой брат, солдат Матвиишин Назар чуть не погиб. Но произошло это не в самых горячих точках, а на ротации, в которую он приехал несколько дней назад", - написала в Facebook Марта Матвиишин.

Она утверждает, что Назар Матвиишин попал во Львовский клинический госпиталь ГПСУ 26 июня с диагнозом острый аппендицит, но во время операции врачи обнаружили сильные повреждения внутренних органов. Также у солдата обнаружили закрытую тупую травму брюшной полости, закрытый разрыв печени, который спровоцировал внутреннее кровотечение, ушиб поджелудочной железы, рябь тонкого и толстого кишечника.

"Моего брата избил его капитан Иван Зазульчак. По словам брата, это не единичный случай, такие избиения происходят на постоянной основе "для профилактики", – заявила Марта Матвиишин.

Она добавила, что ее брат пошел в армию добровольцем после начала войны. Его избили на полигоне в Сокальщине – на следующий день после того, как его подразделение вернулось с фронта. По словам сестры, капитан избил солдата во время бытового конфликта. Из-за избиения брата Марта Матвиишин обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Спикер военной прокуратуры Западного региона Юлия Шевченко сообщила, что по факту избиения солдата открыли уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч.5 ст.426-1 УК Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий). По делу проводятся неотложные следственные действия на территории воинской части, опрашиваются свидетели. Подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на Закарпатье задержали мужчину, который продавал на органы детей в возрасте 1-2 года в Европу.

Вас также может заинтересовать:

На Волыни офицер зверски избил раненого солдата: фото и все детали скандала

В Житомирской области офицер ВСУ избил срочника: видео и реакция командования

Грозит серьезное наказание: офицеру, избившему срочника под Житомиром, сообщили о подозрении