RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Рейс Вильнюс - Мальдивы: в СБУ рассказали, как нардеп Аристов подделал документы для выезда, фото

СБУ и ГБР провели обыски у заместителя председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрия Аристова, который уехал отдыхать на Мальдивские острова по поддельным документам.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: "Слуга народа" Аристов после скандала сложил полномочия нардепа: фото заявления

"Следствие установило, что в середине июля депутат находился в одной из гостиниц на Мальдивах. По предварительным данным, для нелегального выезда за пределы Украины были внесены ложные сведения в официальные документы для выезда за границу, в частности относительно срока, цели и страны "служебной командировки" нардепа. Подтверждено, что в июле этого года депутат с рабочим визитом выехал на три дня в соседнюю европейскую страну. Там он 10 июля дистанционно открыл больничный в одном из частных медучреждений Киева до 19 июля. При этом, в электронную систему здравоохранения были внесены недостоверные сведения, поскольку медицинское освидетельствование фактически не осуществлялось. Также установлено, что депутат вместе с женой и детьми – до 22 июля находился на территории Мальдивской Республики, в гостиничном комплексе Waldorf Astoria Maldives", – говорится в сообщении.

Отмечается, что во время обысков у депутата нашли загранпаспорт с отметкой о выезде на Мальдивы. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса (служебный подлог). Также, СБУ проверяет контакты нардепа во время его заграничной поездки.

"Проверяется информация о возможном выезде других нардепов и чиновников на зарубежный отдых во время войны. В случае выявления таких фактов каждому из них будет предоставлена соответствующая правовая квалификация, а виновные в нарушении действующего законодательства будут привлечены к ответственности", – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ сообщила о подозрении нардепу от ОПЗЖ Александру Пономареву за то, что он поставлял горючее оккупантам.

Вас также может заинтересовать:

В деле не фигурирует: в ГБР открестились от скандального агента ФСБ

Эксперт призвал уволить Шурму, Свириденко и Марченко из-за рисков для экономического курса президента

Распространял кремлевскую пропаганду: СБУ сообщила о подозрении скандальному экс-нардепу